13 ноября 2014, 22:33

Мировые цены на нефть продолжают падать

​Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже $78 за баррель.

Мировые цены на нефть продолжают падать

Об этом свидетельствуют данные торговой системы ICE. По состоянию на 22:50 по московскому времени котировки снизились на 3.276% до $77,83 за баррель. 

Отметим, что с июня стоимость барреля нефти сорта Brent обвалилась на 30%. В четверг цены падают на фоне китайской статистики, показавшей снижение темпов роста инвестиций в КНР до минимума за 13 лет. Об этом сообщает ТАСС.

В среду Управление энергетической информации США (EIA) снизило прогноз цены на Brent в 2015 году с $101,67 за баррель до $83,42 за баррель. Основная причина - рост добычи нефти в США и объема поставок сырья из Саудовской Аравии на мировой рынок. Прогноз потребления EIA снизило с 92,5 млн баррелей в сутки до 91,38 млн баррелей в сутки. Снижение прогнозов по спросу на нефть в мире сопровождается спекуляциями об угрозе "ценовой войны" в экспортном картеле ОПЕК, обеспечивающем около 40% мировых поставок сырья. Рынок сжимается, и поставщики нефти начинают бороться друг с другом за долю в глобальных продажах.

27 ноября в Вене пройдет встреча министров стран-участниц альянса, на которой может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи. Но среди министров нет единого мнения.

Саудовская Аравия с октября снижает цены по азиатским контрактам. На этом фоне министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес объявил, что страна подготовила предложения по предотвращению дальнейшего снижения цен и вынесет их на сессию ОПЕК. Постоянным сторонником сокращения поставок и поддержки котировок выступает и Иран.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри утверждает, что не опасается резкого снижения цен на нефть, хотя падение "несколько больше нормального". 6 ноября, отвечая на вопрос ТАСС, аль-Бадри назвал причиной падения цен спекуляции: "Да, это спекуляции. Мы должны успокоиться".

Последние новости