13 ноября 2014, 20:47

Нидерланды сообщили о перехвате российского самолета-разведчика

По версии Нидерландов, российский истребитель нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы.

Нидерланды сообщили о перехвате российского самолета-разведчика

Голландские истребители F16, которые являются частью сил НАТО, патрулирующих небо над странами Прибалтики, перехватили российский Ил, сообщает Reuters со ссылкой на правительство Нидерландов.

По версии Нидерландов, самолет 12 ноября нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы. После этого якобы российский самолет улетел в сторону Калининграда, уточнили в Минобороны Нидерландов.

Официальных комментариев со стороны России на этот счет пока не поступало.

Как накануне писал Dialog.ua, у границ воздушного пространства Норвегии было отмечено появление российского истребителя-бомбардировщика Су-34. Эту информацию опубликовала в среду, 12 ноября, газета Verdens Gang со ссылкой на капитана Бриньяр Стурдал из оперативного командования ВС Норвегии.

По словам Стурдала, пилоты двух норвежских F-16, поднятых в воздух 29 октября по сигналу о появлении группы неопознанных самолетов у границ воздушного пространства страны, помимо стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и авиазаправщиков Ил-78, сфотографировали также Су-34, пролетавший над Баренцевым морем у побережья граничащей с РФ губернии Финнмарк.

«Российский истребитель ранее замечали и идентифицировали также у границ других стран НАТО, - отметил Стурдал. - Однако это первый подтвержденный случай появления Су-34 на севере, вблизи воздушного пространства Норвегии».

На прошлой неделе верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что истребители и бомбардировщики РФ стали чаще проникать в воздушное пространство Европы.

Как сообщал Dialog.ua, послдений такой случай произошел 6 ноября. Истребители F-16, которые базируются в Балтийском регионе, перехватили российский самолет-разведчик Ил-20 возле латвийских территориальных вод.

Пресс-секретарь Вооруженных сил России отказался комментировать эту ситуацию.

Отметим, что по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, самолеты Альянса в 2014 г. осуществили около 100 перехватов российских истребителей.

Последние новости