13 ноября 2014, 12:11

В ДНР и ЛНР отказ РФ от студентов республик назвали фальсификаций и пропагандой

Оставшиеся на территории, подконтрольной ополчению, ВУЗы возмущены распространенной в СМИ с информацией, подтвержденной скан-копией документа от Министерства образования и науки РФ, об отказе России выдавать дипломы студентам в ЛНР и ДНР.

В ДНР и ЛНР отказ РФ от студентов республик назвали фальсификаций и пропагандой

«Эта информация не соответствует действительности. Запрос в Министерство был сформулирован некорректно, поэтому и получен ответ, который соответствует действительности, но совершенно не касается выдачи дипломов студентам ЛНР и ДНР», - об этом сообщает пресс-служба Луганского национального университета им.Т. Шевченко.

По данным ВУЗа, в запросе был указан несуществующий вуз – «Луганский региональный университет имени Тараса Шевченко».

«Наш университет не переименовывали, его официальное название, которое указано во всех документах – Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. Поэтому студентам нашего вуза нечего переживать. Во-вторых, никаких предпосылок к созданию филиала на базе нашего университета не было и разговоры об этом не велись, поэтому логично, что Министерство образования и науки РФ ответило, что работа над созданием филиалов не ведется. Руководство ЛНУ неоднократно заявляло о том, что вуз сохранит свою самостоятельность», - уточнили в университете.

В ответе МОН РФ на запрос были указаны статьи закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», в частности ст. 59, ч. 6 говорит о порядке сдачи итоговой аттестации: «К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам». Ст. 60, ч. 4 закона описывает механизм выдачи и учета дипломов, людям которые успешно сдали итоговую аттестацию. Таким образом, эти статьи закона никоим образом не касаются темы выдачи дипломов студентам ЛНР и ДНР. Зато ст. 15 закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» дает возможность реализовывать совместные образовательные проекты, на которые как раз, и нацелен ЛНУ имени Тараса Шевченко. В ней говорится: «Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций».

«Некомпетентность СМИ и нежелание проверять поступающую к ним информацию, приводят к возникновению слухов. Призываем всех студентов быть уверенными и не сомневаться в правильности своего выбора. На данный момент вопрос выдачи дипломов решается и университет делает все, чтобы дипломы были должного уровня», - заявили в пресс-службе ЛНУ. 

Заместитель Министра образования и науки ДНР Полякова Л.П. также накануне сообщила, что ответ Министерством образования и науки РФ был дан родителям студентки Луганского регионального университета имени Тараса Шевченко как частному лицу на частный запрос.

Официального ответа по вопросу выдачи дипломов РФ и открытию филиалов российских вузов в ДНР и ЛНР пока нет.

Напомним, 12 ноября в СМИ попали документы, где было указано, что Министерство образования и науки РФ не выдает своих дипломов студентам, окончившим иностранные высшие учебные заведения. Собственные вузы на территории ЛНР/ДНР Россия открывать не собирается.

Последние новости