13 ноября 2014, 12:00

Обама и Медведев поговорили о семье и обменялись наилучшими пожеланиями

Барак Обама и Дмитрий Медведев обменялись друг с другом любезностями.

Обама и Медведев поговорили о семье и обменялись наилучшими пожеланиями

Об этом сообщил правительственный сайт Дмитрий Медведева. В сообщении говорится, что Медведев успел поговорить с Обамой только о личном.

"Вы знаете, есть личная сторона отношений, а есть межгосударственная. В личном плане мы, естественно, обменялись наилучшими пожеланиями, передали привет семье – это нормальная практика межличностных отношений, я действительно довольно давно его знаю. Но никакого полноценного разговора на таком мероприятии, как саммит, естественно, не было. Относительно недавно у Президента Соединённых Штатов была возможность вкратце, как я понимаю, переговорить с Владимиром Владимировичем Путиным, это произошло во время посещения Китайской Народной Республики. Сейчас будет саммит «двадцатки». Естественно, какие-то нюансы мы обсуждаем, но, наверное, это всё-таки не тот формат, в результате которого можно преодолеть все существующие проблемы. Для того чтобы их преодолеть, нужно ровно то, о чём я говорил: нужно просто отказаться от санкций, нужно перевести отношения в обычную рабочую плоскость, нужно вернуться к нормальным, спокойным, продуктивным переговорам, тогда всё стабилизируется. А когда это произойдёт, зависит не от нас, потому что не мы санкции вводили, это была инициатива наших партнёров. Как известно, санкции – обоюдоострый инструмент, ничего хорошего в них нет, и я также об этом неоднократно говорил. Да, они доставляют неудобства – и тем, в отношении кого санкции введены, и тем, кто вводит санкции, это абсолютно точно, но существенного влияния на международные отношения они не оказывают. Тем более когда речь идёт об односторонних действиях, действиях, которые предпринимают отдельные государства, а не о международных санкциях, которые вводятся на основании Устава Организации Объединённых Наций, то есть речь идёт именно об односторонних или согласованных санкциях нескольких стран", - рассказал премьер-министр РФ.

Также он отметил, что все санкции рано или поздно заканчиваются и призвал США возобновить партнерские отношения:

"Все санкции рано или поздно заканчиваются и отношения возвращаются к какому-нибудь их первоначальному уровню. Может быть, одного жалко: вместо того, чтобы в условиях огромного количества вызовов… Сегодня, кстати, об этом был разговор, это и общая нестабильность мировых финансов, недостаточность импульсов развития мировой экономики, террористическая угроза типа «Исламского государства», на которое почему-то никто внимания не обращал, а тут, оказывается, это страшно опасно. Наконец, вирус, который передаётся, – лихорадка Эбола. Вместо того чтобы сейчас на этом сконцентрироваться, мы занимаемся другими вещами. И вот это на самом деле плохо. Надеюсь, что этот период международных отношений – в отношениях наших с Европой и Соединёнными Штатами Америки – будет преодолён, но подчёркиваю, шарик, как принято говорить, на их стороне, они должны принять необходимые решения", - добавил он.

Ранее "Диалог" сообщал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен, что в скором времени будет надена точка равновесия и курс рубля стабилизируется.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что в среднесрочной перспективе курс рубля по отношению к доллару и евро достигнет точки равновесия и будет укрепляться, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что через некоторое время, как, собственно, и прогнозируют аналитики, будет найдена точка равновесия. На мой взгляд, она должна быть, естественно, где-то в сторону укрепления рубля», — заявил премьер на пресс-конференции по итогам Восточноазиатского саммита.

Премьер отметил, что для российских властей в любом случае важны стабильные условия развития экономики, «а они налицо».

Последние новости