13 ноября 2014, 03:12

Полтавская ОГА: в областном центре Гребинка восстановили памятник Ленину

Восстановили монумент "красному вождю" местные власти, невзирая на приказ губернатора все памятники Ленину демонтировать.

Полтавская ОГА: в областном центре Гребинка восстановили памятник Ленину

Восстановление памятника признал на пресс-конференции глава Полтавской ОГА Виктор Бугайчук, который ранее обязал местные власти к 24 ноября 2014 снести все памятники Ленину в области.

По его информации, первый восстановленный после Евромайдан на Полтавщине памятник Ленину появился в районном центре Гребинка. Бугайчук по этому поводу заявил, что это "не соответствует его распоряжению о ликвидации на Полтавщине символов тоталитаризма".

По его словам, руководство ОГА собирало на специальное заседание председателей сельсоветов и руководство районов области, где им поставили задачу снести все памятники Ленину в области до конца ноября. Но, как признал Бугайчук, в ряде сельских советов все еще руководят бывшие члены Партии регионов, которые это распоряжение фактически игнорируют.

Напомним, что памятник Ленину в городе Гребинка был обезглавлен еще в феврале текущего года.

Как ранее сообщал Dialog.ua, по факту сноса памятника Ленину в Запорожье возбудили уголовное дело - памятник повалили с постамента в ночь с 11 на 12 ноября.

Милиция открыла уголовное производство по факту сноса памятника Владимиру Ленину в Запорожье. Об этом РБК-Украина сообщил старший инспектор отдела связей с общественностью МВД в Запорожской области Александр Солошенко.

«Внесено в единый реестр, проводится проверка», - цитирует Солошенко РБК-Украина. По его словам, 2-метровый памятник, скорее всего, сдернули автомобилем.

Последние новости