12 ноября 2014, 21:40

Гарпуны модуля Philae не смогли закрепиться на поверхносте кометы

Ученые ищут другие варианты, чтобы закрепить модуль на поверхносте кометы.

Гарпуны модуля Philae не смогли закрепиться на поверхносте кометы

Научный модуль Philae, который осуществил высадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, держится на ней непрочно. Как объясняется в официальном Twitter Philae, «гарпуны», которыми аппарат должен был «зацепиться» за поверхность кометы, не сработали должным образом.

«Я на поверхности, но мои гарпуны не выстрелили», – говорится в твиттере.

Как сообщалось ранее, модуль Philae отделился от космического зонда Rosetta и успешно закрепился на комете Чурюмова-Герасименко.

«Мы очень счастливы. Кажется, что это выглядит легко, но на самом деле за этим стоит огромная работа», - сказал представитель Бундестага во время торжественного выступления по окончанию процесса «состыковки».

Посадка космического зонда проходила в крайне сложных условиях, ведь комета движется в 40 раз быстрее пули. Место посадки было выбрано с учетом максимальной легкости приземления, однако маневры зонда все равно остаются чрезвычайно рискованными.

В отличие от предыдущих посадок, где все тщательно просчитывалось заранее, Rosetta начала изучение своего объекта лишь за пару месяцев назад. Зонд достиг кометы Чурюмова-Герасименко 6 августа 2014 года.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко была открыта в 1969 году советским астрономом Климом Чурюмовым при исследовании фотоснимков, сделанных Светланой Герасименко.

Общая стоимость миссии Розетты оценивается в 1,3 миллиарда евро. Зонд был запущен в марте 2004 года и преодолел 6 миллиардов километров за 10 лет. Миссия завершится в декабре 2015 года.

Если все пройдет успешно, Philae и Rosetta могут стать ключом к ответам на вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей Земле взялась вода, а во

Последние новости