12 ноября 2014, 16:48

В НАСА объяснили, почему так важна миссия зонда Rosetta

Посадка космического зонда будет проходить в крайне сложных условиях, ведь комета движется в 40 раз быстрее пули.

В НАСА объяснили, почему так важна миссия зонда Rosetta

Специалисты космического агентства подготовили образовательный видеоролик. Ученые объясняют, что до этого времени летательные аппараты удавалось посадить только на шесть небесных тел - Венеру, Марс, Луну, Титан, астероиды 433 Эрос и Итокава.

Посадка космического зонда будет проходить в крайне сложных условиях, ведь комета движется в 40 раз быстрее пули. Место посадки было выбрано с учетом максимальной легкости приземления, однако маневры зонда все равно остаются чрезвычайно рискованными.

В отличие от предыдущих посадок, где все тщательно просчитывалось заранее, Rosetta начала изучение своего объекта лишь за пару месяцев назад. Зонд достиг кометы Чурюмова-Герасименко 6 августа 2014 года.

Запланированное время его посадки – 12 ноября около шести вечера по киевскому времени.

Как сообщал Dialog.ua, комета 67P/Чурюмова-Герасименко была открыта в 1969 году советским астрономом Климом Чурюмовым при исследовании фотоснимков, сделанных Светланой Герасименко.

Общая стоимость миссии Розетты оценивается в 1,3 миллиарда евро. Зонд был запущен в марте 2004 года и преодолел 6 миллиардов километров за 10 лет. Миссия завершится в декабре 2015 года.

Если все пройдет успешно, Philae и Rosetta могут стать ключом к ответам на вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей Земле взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой.

Последние новости