12 ноября 2014, 15:31

Rosetta сфотографировала комету Чурюмова с очень близкого расстояния

Ожидается, что около 18.00 по киевскому времени впервые в истории человечества аппарат опустится на летящую комету, на которой могут быть обнаружены следы жизни.

Rosetta сфотографировала комету Чурюмова с очень близкого расстояния

Европейское космическое агентство обнародовало наиболее удачные ранее не публиковавшиеся снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, сделанные аппаратом Rosetta во второй половине октября с расстояния менее 10 километров. Первые снимки кометы, сделанные Розеттой, стали сенсацией - оказалось, что небесное тело имеет два ядра.

Как сообщал Dialog.ua, спецмодуль Philae уже направляется на поверхность кометы в 500 млн км от Земли. Место посадки было выбрано с учетом максимальной легкости приземления, однако маневры зонда все равно остаются чрезвычайно рискованными.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко была открыта в 1969 году советским астрономом Климом Чурюмовым при исследовании фотоснимков, сделанных Светланой Герасименко.

Общая стоимость миссии Розетты оценивается в 1,3 миллиарда евро. Зонд был запущен в марте 2004 года и преодолел 6 миллиардов километров за 10 лет. Миссия завершится в декабре 2015 года.

Если все пройдет успешно, Philae и Rosetta могут стать ключом к ответам на вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей Земле взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой.

Последние новости