12 ноября 2014, 09:38

В России объяснили, что взорвалось в Азовском море

От взрыва, прозвучавшего 11 ноября, в домах Мариуполя задрожали стекла.

В России объяснили, что взорвалось в Азовском море

«По сообщению капитана теплохода «Находка», следовавшего курсом «Стамбул-Ростов», в 12:55 последний наблюдал за бортом судна подводные газовые явления, сопровождавшиеся выбросом газа, всплесками воды», - говорится в отчете Службы управления движения судов Таганрога, копия которого попала в распоряжение «Интерфакса».

По информации ведомства, во время происшествия судно находилось в 12 морских милях от берега.

«Всплеск воды, последовавшие за ним гул и небольшая дымка наблюдались в трех морских милях от «Находки». Характер всплеска и гула команда определить не смогла. Дальнейший внешний осмотр показал, что судно внешних и иных повреждений не имеет», - говорится в документе.

Отмечается, что указанный всплеск и гул слышала команда пассажирского теплохода «Вагуе» под флагом Камбоджи, шедшего одновременно с «Находкой» параллельным курсом.

Как сообщал Dialog.ua, по данным штаба АТО, взрыв прозвучал за пределами территориальных вод Украины.

«В 11:30 в Мариуполе со стороны моря прозвучал мощный взрыв. По оперативной информации - взрыв был за пределами территориальных вод Украины. Пограничные катера продолжают находиться на своих позициях. Суда военного и торгового флота не пострадали, о раненых информации не поступало. Силы АТО продолжают контролировать ситуацию, как на суше, так и на воде», - говорится в сообщении штаба.

Последние новости