12 ноября 2014, 05:56

Нью-йоркские торги завершились ростом цен на нефть

Росту цен на это сырье в США способствовали ожидания сокращения внутренних поставок.

Нью-йоркские торги завершились ростом цен на нефть

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на торгах в Нью-Йорке подорожала во вторник, 11 ноября, на 0,54 доллара (0,70%). Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре заключались по цене 77,94 доллара за баррель.

Росту цен на это сырье в США способствовали ожидания сокращения внутренних поставок, что в условиях экономического оживления в стране сыграло на повышение. В глобальном же спросе сохранилась тенденция к снижению на фоне сообщений о том, что ливийская нефть вот-вот выйдет на проектную мощность и начнет регулярно поступать на мировой рынок. В результате на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в декабре североморской смеси Brent в ходе сессии опускалась до самого низкого за последние четыре года уровня - 81,23 доллара за баррель - а по ее итогам установилась на отметке 81,67 доллар за баррель, подешевев на 0,67 доллара.

В целом участники рынка сохраняют скептический взгляд на среднесрочные перспективы товарного рынка. "Нефть оказалась в условиях расширенного предложения и сокращающегося спроса", - отметил Марк Эйми, управляющий директор из Pimco.

По его словам, движение ведущих фондовых индексов показывает, что мировая экономика находится на смене циклов. "Многие на биржах считают, что, видимо, достигнут пик нынешнего роста и началось движение в сторону рецессии", - сказал Эйми.

Как сообщал ранее Dialog.ua, ближайшие сутки цена на нефть будет зависеть от США.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил о перенасыщении нефтяного рынка из-за увеличения добычи "черного золота" в США.

В результате этого заявления цены на нефть продолжили снижение.

"Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 0,92% - до 81,59 доллара за баррель. Американская легкая нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) подешевела на 0,19% до 77,25 доллара за баррель", - говорится в сообщении.

Последние новости