12 ноября 2014, 05:15

Астрофизики наблюдают процесс слияния галактик

Изучение AzTEC-3 позволяет понять, как происходит рост больших галактик в результате слияния более мелких.

Астрофизики наблюдают процесс слияния галактик

Процесс слияния галактик в очень далеком галактическом скоплении AzTEC-3 сумели увидеть астрофизики с помощью телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array), говорится в материале Astrophysical Journal. 

Скопление AzTEC-3 находится на расстоянии 12,5 миллиарда световых лет от Земли. В этом галактическом кластере идет колоссальное звездообразование, новые звезды там появляются в тысячу раз быстрее, чем в нашем Млечном Пути.

Ученые отмечают, что изучение AzTEC-3 позволяет понять, как происходит рост больших галактик в результате слияния более мелких.

"Эта конкретная группировка галактик (AzTEC-3) представляет собой важную веху в эволюции нашей Вселенной: формирование галактического кластера и начало сборки крупных, зрелых галактик", — приводятся в публикации слова ведущего автора исследования, профессора Cornell University in Ithaca, (New York,) Доминика Ричерса.

Как ранее сообщал Dialog.ua, jснователь компании SpaceX подтвердил свои намерения "подарить" интернет всему миру.

Известный американский предприниматель Элон Маск, основавший компанию по производству электромобилей Tesla и космическую корпорацию SpaceX, подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что он планирует создать сеть небольших спутников для раздачи интернета по всему миру, сообщает 12 ноября ТАСС.

Space X находится на начальной стадии разработки современных микроспутников, которые будут в большом количестве работать (на орбите)", - написал Маск в Twitter. Никаких других подробностей предприниматель не раскрыл. По его словам, официально о данном проекте будет объявлено через два-три месяца.

В конце прошлой недели газета Wall Street Journal сообщила, что Маск готовит новый амбициозный проект. По данным издания, бизнесмен планирует отправить на околоземную орбиту около 700 небольших телекоммуникационных спутников, которые будут обеспечивать доступ к интернету по всему миру.

Последние новости