11 ноября 2014, 14:45

В ЛНР решили отдать раненых бойцов "Айдара" без всякого обмена

Руководство самопровозглашенной республики заявило, что это "жест доброй воли".

В ЛНР решили отдать раненых бойцов "Айдара" без всякого обмена

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики передали властям Киева четырех раненых силовиков, сообщает ТАСС.

Руководство ЛНР не выдвигало встречных требований к Киеву по освобождению пленных ополченцев.

«Это бойцы батальона «Айдар», которые были доставлены в областную больницу в очень тяжелом состоянии, но на сегодняшний день их состояние нормализовалось и было принято решение передать их без обмена. Это как жест доброй воли», — сказал заместитель командующего народной милиции ЛНР Виталий Киселев.

При этом двое раненых находятся в тяжелом состоянии. Со стороны силовиков за ними прибыли два автомобиля скорой помощи.

Ранее "Диалог" сообщал, что глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о решении не проводить обмен пленными с украинской стороной до трехсторонней встречи в Минске.

По его словам, основной темой будущей трехсторонней встречи в Минске будет обсуждение обмена пленными между ДНР и украинской стороной.

"Мы собираем для того, чтобы принять окончательное решение по обмену пленными. У нас очень серьезный вопрос к киевской власти по этому поводу. Даешь списки одних людей, а получаешь совсем другие. Поэтому было принято решение, что до очередной встречи в Минске пленных больше не менять. Мы будем проводить обмен только на тех людей, которые являются гарантированно теми, которых мы просим. Нам не нужны бомжи и непонятные люди. Это уже просто фарс получается", - отметил Захарченко.

Он подтвердил информацию о том, что ДНР на предстоящей встрече в Минске будет представлять Денис Пушилин.

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости