11 ноября 2014, 14:22

Губернатор Донецкой области пожаловался координатору системы ООН в Украине на нарушения перемирия

Глава региона подчеркнул, что украинская сторона не открывает огонь, а вынуждена лишь обороняться. В то же время ополченцы всячески пренебрегают мирными договоренностями.

Губернатор Донецкой области пожаловался координатору системы ООН в Украине на нарушения перемирия

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко рассказал постоянному координатору системы ООН в Украине Нилу Уокеру, как ДНР выполняет Минские соглашения.

«Они выезжают на передовую, спокойно прицеливаются, и расстреливают наши позиции», - заявил губернатор.

По мнению чиновника, люди, «назвавшие себя правительством в Донецке не в состоянии контролировать ситуацию – у них нет для этого ни знаний, ни умений, ни ресурсов», - сообщает пресс-служба ДНР.

«Десятки, сотни танков, артиллерийских систем, тысячи единиц оружия, боеприпасов сегодня завозятся на территорию Донбасса через открытые границы с Россией. Этим оружием убиваются мирные жители», - рассказал Александр Кихтенко.

Он подчеркнул, что сегодня очень важна роль ведущих стран и международных организаций в установлении мира на востоке Украины.

Напомним, в Горловке вновь слышны взрывы. Школы спешно отпускают детей по домам. Местные жители сообщают о возобновлении боев в черте города.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости