11 ноября 2014, 09:20

Утро в Донецком аэропорту началось с обстрела позиций АТО

В АТО сообщили, что ночью произошло 13 обстрелов позиций.

Утро в Донецком аэропорту началось с обстрела позиций АТО

"Обстановка в зоне АТО сложная. Боевики ведут огонь по позициям украинских подразделений и населенным пунктам на территории под контролем сил АТО. Ночью произошло 13 обстрелов", - сообщает пресс-центр АТО.

Отмечено, что в частности, взрывы были слышны вблизи Дебальцево и Чернухино. 

"Вследствие обстрелов трое украинских военных получили ранения, они направлены в больницы",- говорится в сообщении.

"Ситуация в районе трассы Бахмутка остается напряженной. Ночью подразделения, дислоцирующиеся в этом районе были неоднократно обстреляны из РСЗО БМ-21 Град, минометов и стрелкового оружия. Ситуация на юге зоны АТО под нашим контролем", - отмечено в тексте.

"Ночь в районе Донецкого аэропорта прошла спокойно, но с шести утра боевики начали обстреливать наши позиции из стрелкового оружия и гранатометов. Мы находимся на определенных рубежах и позициях, открываем огонь только в ответ на атаки боевиков, уничтожаем их огневые точки", - подытожили в пресс-центре.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Донбассе повстанцы разворачивают новые артиллерийские группы и подтягивается тяжелую военную технику.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Осуществляются дальнейшие мероприятия по усилению ударных группировок российско-террористических войск. В частности, в районе восточнее н.п.Чернухино (левый фланг Дебальцевского плацдарма) развернута новая артиллерийская группа. К Станице Луганской, южнее высот у Николаевки, также подтягивается артиллерия. Севернее этого района перебрасывается бронетехника (в течении суток зафиксировано перемещение до 20 единиц, включая танки)», - заявляет военный эксперт.

По его данным, продолжается усиление тактических групп южнее Донецка.

«Снабжение из РФ, преимущественно, идет через н.п.Снежное и Амвросиевка (до 2-3 конвоев снабжения ежесуточно). В промежутке между Еленовкой и Тельманово продолжается как концентрация боевых подразделений, так и накапливание запасов материально-технического имущества (топливо, боеприпасы, др. ресурсы)», - сообщает Тымчук.э

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости