11 ноября 2014, 00:35

Роскомнадзор открестился от запрета на вещание CNN

В Роскомнадзоре заявили, что не имеют никакого отношения к уходу телеканала.

Роскомнадзор открестился от запрета на вещание CNN

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заявила, что не имеет никакого отношения к решению американского телеканала CNN прекратить вещание в России.

"Роскомнадзор не имеет никакого отношения к решению CNN прекратить вещание в сетях кабельных операторов", — прокомментировали ситуацию в министерстве.

Кроме того в Роскомнадзоре сообщили, что иностранный канал "может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур".

Ранее "Диалог" сообщал, что американский телеканал Cable News Network(CNN) до конца текущего года может прекратить свое вещание в России.

Такое уведомление направила Turner Bfroadcasting System Europe Limited (входит в Time Warner) кабельным операторам(копия письма имеется в распоряжении«Ведомостей»). Представители «Вымпелкома» и«Акадо» подтвердили наличие такого письма.

Причины приостановки вещания в России в письме не упоминаются. В российском подразделении CNN не стали комментировать эту информацию.

В 2010 г. Роскомнадзор стал жестко требовать от иностранных каналов, распространяющихся в кабельных и спутниковых сетях России, получения местной лицензии на вещание, рассказал источник в одном из российских операторов. Служба запретила операторам вещать каналы, у которой такой лицензии нет. CNN давно подала заявку в Роскомнадзор на получение лицензии, но служба тянула с выдачей разрешительной документации. Поэтому до сих пор операторы вещали CNN по так называемому письму от самой телекомпании, где она указывала, что находится в процессе получения лицензии. Впрочем, источник в другом операторе указывает, что прекращение вещание канал может быть связано с низкими продажами рекламы в России. Роскомнадзоре в понедельник вечером не удалось получить комментарий.

Последние новости