10 ноября 2014, 22:03

Инфографика. Как Россия и НАТО приближаются к конфликту

В небе над Восточной Европой зафиксировано уже более 40 "необычных" ситуаций в небе.

Инфографика. Как Россия и НАТО приближаются к конфликту

По мнению экспертов, развитие событий угрожает опасной эскалацией.

Об этом пишет The Financial Times, ссылаясь на текст доклада аналитического центра European Leadership Network: «Три случая в прошлом году могли бы перерасти в реальный конфликт, ухудшив отношения между Россией и НАТО».

Как отмечает издание, ожесточились столкновения между правительственными войсками и боевиками в восточных регионах Украины. Перед этим Киев заявил, что Россия наращивает поставки тяжелых вооружений и отправляет боевиков через границу. Это подтвердил доклад миссии ОБСЕ, которая зафиксировала перемешения колонны из десятков единиц тяжелой техники и танков без опознавательных знаков по территории контроллируемой боевиками.

«В докладе подчеркивается необходимость в экстренном создании дипломатических каналов между Россией и НАТО, чтобы разрядить напряженные ситуации в случае непредвиденных боевых действий. Нынешняя „картина“ может стать катастрофической», — сказано в публикации.

США и НАТО заметно активизировали военное присутствие на территории восточноевропейских союзников из-за агрессивной политики России. В частности, этой осенью в Восточной Европе прошли масштабные военные учения, на которые впервые в страны Балтии были переправлены танки США.

Также по официальным заявлениям НАТО активность самолетов России стала более провокационной.

Как сообщал Dialog.ua, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер предупредил об угрозе новой холодной войны. «Если к этой угрозе не отнесутся всерьез, то это будет трагедией», - заявил он в интервью журналу Der Spiegel, обнародованном в воскресенье, 9 ноября.

Киссинджер выразил мнение, что президент России Владимир Путин действует «из стратегической слабости, которую он старается замаскировать под тактическую силу». Он также назвал контрпродуктивными санкции, введенные Западом против Москвы в конфликте вокруг Украины.

Последние новости