10 ноября 2014, 20:20

В Украине в рамках закона о люстрации уже уволено 354 человека

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что на сегодняшний день в Украине, по закону "Об очистке власти", уволили 354 человека.

В Украине в рамках закона о люстрации уже уволено 354 человека

"На сегодняшний день, согласно данным люстрационного реестра, который мы ведем, 354 человека освободили по так называемой трудовой люстрации автоматически. 

Большая масса людей так же написали заявления до того момента, как они были освобождены по люстрации из-за собственных желаний. Это десятки, а, возможно, и сотни людей", - заявил Петренко в эфире телеканала "Украина".

Люстрация

Осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный «Люстрационный комитет», который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости