10 ноября 2014, 16:34

​Донецкая фильтровальная станция снова обесточена из-за боевых действий

Компания «Вода Донбасса» проводит на объекте ремонтно-восстановительные работы.

​Донецкая фильтровальная станция снова обесточена из-за боевых действий

В результате боевых действий были повреждены линии электропередач в районе Авдеевки. На данный момент у специалистов предприятия нет возможности приступить к ремонтным работам на Новотроицком водопроводном узле. Однако водоснабжение поселка не прекратилось, поскольку вода туда по-прежнему поступает самотеком, сообщает пресс-служба компании.

Восстановительные работы на Донецкой фильтровальной станции продолжаются, на данный момент специалисты работают над устранением утечек, образовавшихся на трубопроводах, подающих воду от фильтровальной станции потребителям. Поскольку вчера в результате боевых действий были повреждены линии электропередачи в районе Авдеевки, Донецкая фильтровальная станция была снова обесточена.

Остальные фильтровальные станции КП «Компания «Вода Донбасса» работают в штатном режиме. Водоснабжение Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Амвросиевки, Новоазовска, Тельманово, Старобешево, Мариуполя а также Славянска, Дружковки, Краматорска, Константиновки, Снежного, Харцызска Дзержинска, Красноармейска, Украинска, Горняка, Селидово, Димитрова, Новогродовки, Угледара, Волновахи, Доброполья осуществляется в согласованных объемах.

Сегодня для проведения плановых ремонтных работ была остановлена левая нитка дюкера канала Северский Донец — Донбасс диаметром 2200 мм в районе балки Железная. На данный момент выполняется сброс воды, завтра сотрудники Регионального управления по эксплуатации канала произведут замену задвижки, после чего водовод снова будет запущен в работу.

Напомним, в ополчении заявили, что в Авдеевке снаряды разорвались во дворе малосемейки. Пострадали мирные жители. Утром в Донецке возобновились артиллерийские дуэли в районе аэропорта. В штабе ополчения заявляют, что фиксируют активизацию столкновений и артиллерийских обстрелов по всей линии соприкосновения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости