10 ноября 2014, 06:12

Генсек ООН: в борьбе с Эболой важно не терять бдительности

Для того, чтобы болезнь вспыхнула вновь, достаточно одного случая, напомнил Пан Ги Мун.

Генсек ООН: в борьбе с Эболой важно не терять бдительности

Борьба со вспышкой Эболы вышла на новый этап. Об этом пишет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в колонке, опубликованной в газете «Вашингтон пост». По его словам, несмотря на то, что международные действия уже дают результаты, смертельный вирус продолжает распространяться, сея панику по всему миру. Сейчас важно не терять бдительности и ативизировать усилия по обузданию Эболы, передает Информационный центр ООН.

Глава ООН предостерегает от того, чтобы прежде времени «объявлять победу» над вирусом. Действительно, в некоторых наиболее пострадавших районах новые случаи заражения идут на убыль, однако они продолжают расти в других. Известно, что для того, чтобы болезнь вспыхнула вновь, достаточно одного случая.

Благодаря широкомасштабной мобилизации сил в международном масштабе в Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию прибывают бригады медиков, там строятся лечебные центры, работают специальные похоронные команды. Тем не менее, напоминает Пан Ги Мун, все еще существует острая потребность в оборудовании, финансировании, и особенно в специалистах.

Международные усилия «на линии фронта» координирует Миссия ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу — первая подобная миссия в сфере здравоохранения. В то же время, Пан Ги Мун подчеркнул, что кризис здравоохранения сегодня приобрел целый ряд новых аспектов в социальной, экономической, гуманитарной, политической областях и в сфере безопасности.

«Эбола лишает кислорода бизнесы и государственные учреждения, оказывающие базовые услуги. Она приводит к росту цен на продовольствие, к стигматизации большого числа людей, она лишила детей возможности учиться, беременные женщины и больные малярией и другими болезнями не могут получить необходимую медицинскую помощь. За последние полгода доход семей в масштабе целых стран сократился на треть».

Каждый день промедления оборачивается потерянными жизнями, новыми социально-экономическими проблемами и угрозой распространения Эболы в других странах, сказал Генеральный секретарь. Он напомнил, что ближайшая задача — довести до 70% долю пациентов, получающих лечение в условиях изоляции, и количество похорон, проводящихся в безопасных условиях. Конечная же цель — в глобальном масштабе свести число случаев Эболы к нулю.

«Мы на правильном пути, — заявил Пан Ги Мун. — Для того, чтобы победить Эболу, нужны решительные и скоординироване действия. У нас уже есть свидетельства того, что это возможно. Но мы должны активизировать усилия, для того, чтобы сначала взять кризисную ситуацию под котроль, а потом и полностью ее ликвидировать».

«Сегодня нельзя терять бдительность. Мы должны бороться с пожаром, до тех пор пока не затушим последний уголек», — призвал глава ООН.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Япония выделила $100 млн для борьбы с вирусом Эбола.

Деньги направят в медучреждения стран западной Африки.

Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

«Распространение лихорадки Эбола угрожает безопасности всего мира. Ситуация остается тяжелой, поэтому мы приняли решение увеличить помощь», – сказал Суга.

Помощь будет предоставлена для развития медицинских учреждений в таких странах, как Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне, которые наиболее пострадали от эпидемии Эбола.

Последние новости