10 ноября 2014, 03:23

ИноСМИ: Польше выгодно поддерживать Украину ради собственной безопасности

Если Россия "победит", то безопасность Польши окажется под угрозой - пишет эксперт польскому изданию.

ИноСМИ: Польше выгодно поддерживать Украину ради собственной безопасности

В польских СМИ уже практически не говорится об Украине, пишет wPolityce.pl. После нескольких месяцев активности в этой теме виден штиль. Поляков перестали держать в курсе войны, которую, утверждает журналист, «Россия ведет в Украине». Польские политики перестали об этом говорить. «Однако это молчание об Украине представляется очень опасным», - предостерегает польское издание.

«Украинский вопрос и вытекающая из него угроза для Польши является актуальной. Сражения на Восточной Украине не являются лишь кадрами из фильмов на экранах. Хотя, может, все меньше людей понимает то, что на кону стоит и наша безопасность. Призрак побежденной Украины стоит принимать во внимание, а это означает очень небезопасную ситуацию для нашего государства», - добавляет автор.

После проведения выборов в Украине в польских СМИ вновь появились комментарии об угрозе, исходящей от бандеровцев. «Конечно, это важная тема, которая касается польско-украинских отношений. Однако она не самая главная. Наиболее существенной для нас является военная безопасность. Следовательно, ключевым для Польши приоритетом является поддержка свободной Украины, сражающейся с Россией».

Автор статьи уверен, что если России «удастся победить», то это поставит под угрозу безопасность Польши.

«После того, как Россия превратит Украину в своего вассала, она получит свободу действий на Востоке»,- заявил Томаш Шатковский, глава Национального центра стратегических исследований польскому изданию.

Это именно в Национальном центре стратегических исследований был проведен анализ, который указывает на вполне очевидную вещь: «если Украина не будет реальным барьером между Польшей и Россией, тогда огромная часть нашей границы станет потенциальной целью для атаки со стороны России», - пишет автор. Достаточно одного взгляда на карту Польши, чтобы увидеть, насколько большие усилия пришлось бы приложить польскому государству, чтобы эффективно защитить границу с нынешней Украиной, Белоруссией, а также с Калининградской областью. И очевиден тот факт, что для польской армии в ее нынешнем состоянии это практический нереальная задача.

Автора статьи удивляет слабое освещение этой темы в СМИ, а также заявления некоторых политиков. Его особенно шокирует «очередное высказывание премьер-министра Польши Эвы Копач. Глава правительства признала в сейме, что ее возмутили слова депутата Кшиштофа Щчерского из партии Право и справедливость, который говорил, что Польша должна помочь Украине выиграть войну. Для Копач эти слова оказались слишком радикальными», - пишет автор.

«Только вот на Украине сейчас идет война! И ее может выиграть или Украина или Россия. Только в одном случае преступная волна Кремля будет остановлена», - подчеркивает он.

У Польши сегодня и так большие проблемы в том, чтобы получить от Запада реальные союзнические гарантии. Сложную ситуацию Польши, продолжает журналист, не понимают ни в США, ни в Западной Европе. У него нет никаких сомнений в том, что если Украина «проиграет, а Польша станет граничить с Россией на Севере, а на Востоке – с подавленными Россией Белоруссией и Украиной» - ей, скорее всего, никто не захочет помогать. «Наша геополитическая ситуация приведет к тому, что в момент реальной угрозы вторжения России защищать нас будет просто невыгодно», - сетует автор статьи.

«Следовательно, борьба, которая длиться в Украине, это также и наша борьба. В интересах Польши – поддержка Украины, по крайней мере, настолько, чтобы она смогла удерживать статус-кво на восточном «фронте». Павшая Украина – это очередная широкая дорога на Запад, которой смогут и, скорее всего, будут пользоваться российские танки. Премьер-министр Эва Копач должна понимать, что украинская война – это также и наше дело. Глупые пацифистские замечания главы правительства точно уж Польше не помогут. Путин таких не слушает...», резюмирует автор wPolityce.pl.

Последние новости