10 ноября 2014, 02:32

ИноСМИ: Ходорковский считает, что с позиции санкций и силы с Путиным общаться нельзя

По мнению опального олигарха, власть нынешнего президента России Владимира Путина может сохранятся долго, так как в самой стране население живет вполне нормально.

ИноСМИ: Ходорковский считает, что с позиции санкций и силы с Путиным общаться нельзя

Бывший олигарх Михаил Ходорковский, который никогда раньше не выступал на французском радио, дал эксклюзивное интервью журналистке Кристин Окрент на France Culture. Как сообщает французская радиостанция, несмотря на то что российская пресса пытается всеми способами дискредитировать экс-главу компании «ЮКОС», он сыграл важную роль в истории России последних десятилетий. Он стал одновременно свидетелем, действующим лицом и жертвой тех событий, которые разворачивались в России в течение 25 лет после падения Берлинской стены и привели к становлению страны, стремящейся силой навязать свое видение Европы и всего мира, приводит перевод беседы олигарха с журналистом Russian.rt.com.

Примечательно, что свою первую после освобождения конференцию Михаил Ходорковский дал в музее Берлинской стены в немецкой столице, говорится в интервью. По мнению бывшего президента «ЮКОСа», символы наподобие Берлинской стены до сих пор сохранили свое значение, поскольку «президент России видит в качестве модели ГДР, такую же систему руководящей и направляющей партии и ее нескольких сателлитов». При этом Запад уверен в эффективности путинской системы управления, хотя в действительности это миф, считает Ходорковский.

«Конечно, Путин способен довести до конца те решения, которые для него важны, но этих вопросов не может быть много. Большая часть жизни страны проходит мимо его неповоротливой системы управления. Если бы Запад это понимал, то он бы понимал, что для реального влияния на происходящее в России нужен не один глубокий конфликт, а много разнообразных вопросов», – заявил он в интервью «France Culture».

Отвечая на вопрос о кризисе на Украине, экс-глава «ЮКОСа» подчеркнул, что сами по себе западные санкции не способны напрямую повлиять на смену политического курса Кремля, но они могут оказать косвенное влияние, создав «атмосферу, в которой изменения будут более вероятны».

«Вы должны понимать: Путин для своего окружения самодержец, как Людовик. При этом его личные мушкетеры хорошо оплачиваются и прекрасно понимают, что их судьба очень плотно связана с судьбой Путина. А вот вся остальная знать никакого значения не имеет, но она создает настроение, и вот это настроение, конечно, влияет на Путина», – заявил он в эфире французской радиостанции.

Михаил Ходорковский уверен в том, что Запад совершает огромную ошибку, не желая иметь дело с теми, кто грабит Россию, а вместо этого пытаясь силой заставить Кремль изменить свою внешнюю политику. По его словам, подобная тактика западных стран приводит к тому, что Путин получает поддержку общества и повышает свой рейтинг, а именно это и послужило основной причиной для «военной авантюры» на Украине.

«Путинский рейтинг начал падать, потому что люди начали обсуждать, насколько его окружение грабит Россию. И у Путина был вариант: либо наказать свое окружение, либо придумать что-то другое. Окружение оказалось дороже», – добавил экс-глава «ЮКОСа».

Что касается проблемы передачи «Мистралей», Ходорковский полагает, что с военной точки зрения Западу не стоит опасаться каких-либо последствий, поскольку российская военная промышленность не в состоянии воспроизвести подобные технологии. Поэтому задержка поставки военных кораблей может иметь лишь символическое значение – показать, «чего стоят западноевропейские санкции».

Наконец, бывшего нефтяного магната спросили, как долго сможет просуществовать система Путина, на что он ответил следующее: «Она может сохраняться долго, может сломаться в любой момент. Ее сильная сторона заключается в том, что она не ставит вопрос о физическом существовании человека. Любой, для кого жизнь становится невыносима, может уехать, с голоду никто не умирает, да и вообще с бытовой точки зрения люди живут нормально». Однако режим опирается на личность одного человека, и в этом как раз состоит его неустойчивость, утверждает Михаил Ходорковский в интервью France Culture, заключая: «Как только этот человек совершает ошибку, нет никаких инструментов эту ошибку поправить. Даже если он не совершает ошибку, то он сам по себе не вечен».

Последние новости