9 ноября 2014, 19:22

Меркель: Послание Берлинской стены направлено людям в Украине

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что опытом падения Берлинской стены Германия хочет поделиться с партнерами по всему миру.

Меркель: Послание Берлинской стены направлено людям в Украине

"Мы можем изменить вещи к лучшему - это послание Берлинской стены. Оно направлено людям в Украине, Сирии и в Ираке, и во многих других регионах мира, где свобода и права человека под угрозой", - отметила Меркель в своей речи к 25-летию падения Берлинской стены, пишет Немецкая волна.

Меркель уверена, что сломать можно и другие стены - "стены диктатуры, насилия, идеологии, вражды".

"Падение стены показало нам: мечты сбываются. И этим опытом мы хотим поделиться с нашими партнерами по всему миру", - отметила канцлер.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель считает "чудом" то, что падение Берлинской стены произошло без вооруженных столкновений. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Reuters.

«Это чудо, что все произошло мирным путем», — заявила Меркель, добавив, что никогда не забудет те события.

В настоящее время в столице Германии проходят масштабные торжества в связи с 25-летним юбилеем падения Берлинской стены. Посвященную тем событиям выставку в Берлине открыл Михаил Горбачев. Лауреат Нобелевской премии мира отметил, что в Европе и в мире вновь возникает напряженность.

«Снова нужно думать о том, чтобы не прозевать, не упустить, не проморгать, но сохранить все, что было сделано в предшествующие годы», — сказал Горбачев.

Последние новости