9 ноября 2014, 14:05

Пушилин​ анонсирует первое заседание Национального совета ДНР

По словам ополченцев первое заседание парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики может пройти уже в ближайшую среду.

Пушилин​ анонсирует первое заседание Национального совета ДНР

Об этом  передает ТАСС  со ссылкой на слова одного из представителей ДНР Дениса Пушилина.

"Ориентировочно, первое заседание Национального совета пройдет или 12 или 14 ноября, скорее всего в среду", - отметил он.

Кроме того Пушилин добавил, что заседание парламента состоится в любом случае. Помехой не станет и  интенсивные обстрелы Донецка.

"Боевые столкновения в последние два дня усилились, но, несмотря ни на что, нам нужно строить государственные институты", - сказал Пушилин.

Напомним, на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоялись выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР было отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР избрали сроком на четыре года. Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и ЕС никогда не признают выборы ДНР и ЛНР, а Германия продолжит санкционную политику в адрес России. В свою очередь, постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что выборы самопровозглашенных ДНР и ЛНР не принесут ни мир, ни спокойствие. В то же время, ЕС и США также считают голосование «республиканцев» незаконным.

Последние новости