9 ноября 2014, 10:47

Мексиканцы штурмуют президентский дворец в Мехико

Протестующие возмущены расправой над 43 студентами.

Мексиканцы штурмуют президентский дворец в Мехико

Демонстранты пытались прорваться на территорию здания Национального дворца в ночь с 8 на 9 ноября. Группа протестующих прорвала металлические заграждения возле массивной входной двери и на короткое время подожгла ее, однако так и не смогла прорваться на территорию здания. Ранее демонстранты пришли к зданию генеральной прокуратуры Мексики и потребовали выяснить судьбу студентов, пропавших еще в сентябре.

Скандал вокруг исчезновения 43 студентов вызвал в Мексике бурю возмущения и массовые протесты, сопровождающиеся насилием. Под давлением оказался и президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Национальный дворец в Мексике, который пытались штурмовать демонстранты, используется президентом, главным образом для церемониальных функций.

По сообщению следственных органов Мексики, трое предполагаемых бандитов из наркомафии сознались, что в конце сентября они убили 43 студента, а затем сожгли их тела. По их словам, эти студенты были похищены полицейскими и затем переданы членам наркокартеля Guerreros Unidos.

Как сообщал Dialog.ua, 23 октября протестующие подожгли здание мэрии в города Игуала, где по дороге на демонстрацию и пропали студенты. Как сообщали представители местных властей, демонстранты сначала выбили камнями окна здания, а затем бросили несколько бутылок с зажигательной смесью.

Ранее участники подобных манифестаций устроили поджог в офисе оппозиционной Партии Демократической революции. Ее членом является глава городской администрации Игуалы Хосе Луис Абарка, которого накануне генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам назвал главным виновником расправы над студентами.

Последние новости