9 ноября 2014, 10:05

Порошенко пообещал не допустить разделения украинского народа по языковому принципу

Также Петр Порошенко заявил, что украинский язык должен оставаться единственным государственным языком и в этом его поддерживают все больше русскоязычных жителей Украины.

Порошенко пообещал не допустить разделения украинского народа по языковому принципу

Об этом Президент Украины отметил в поздравительном слове украинцев в связи с Днем украинского языка и письменности.

"Мы видим, что на русском языке Украину защищают и любят так же мужественно и страстно, как на украинском. После того, что мы все вместе пережили и переживаем в этом году, нас уже никто и никогда не разделит по языковому признаку. Я как президент этого не допущу", - написал Порошенко на своей странице в соцсети.

Отметим, ранее сообщалось, что в субботу, 8 ноября, за единство Украины во многих городах прошла акция "Украина – это я".

Тем самым люди хотели не только выразить свое мнение за единство Украины, но и поддержать военных в зоне АТО. Участники акции сложили из зажженых свечей герб Украины. Об этом сообщает "Корреспондент". На Майдане Незалежности зажгли 6500 огней. Свою свечу в трезубе могли поставить все желающие. Участники акции выложили герб длиной более 20 м и шириной 14 м. В Запорожье на площади Маяковского горожане собрались на митинг в поддержку бойцов АТО. Митингующие почтили память погибших бойцов минутой молчания и сложили из зажженных свечей украинский тризуб. Об этом уже передает местное издание 061.ua.

Ровно в 18:30 одновременно по всей стране свечки были зажжены.

В Харькове на площади Свободы, возле палатки сбора помощи для нужд АТО, несколько сотен участников акции выложили и зажгли из тысячи свечей герб Украины и надпись "Україна – це я".

"В знак единения собравшиеся на площади составили хоровод вокруг выложенного герба, а затем подписали торжественную клятву защищать Украину, как себя", - передает местное издание Городской Дозор.

Напомним, День украинского языка и письменности был учрежден в 1997 году. Как было сказано в указе тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, этот праздник должен подчеркивать важность роли украинского языка для консолидации общества. Накануне Дня письменности и языка и в рамках празднования 90-летия Украинского радио, 7 ноября, в четырнадцатый раз состоялся Всеукраинский диктант национального единства.

Последние новости