9 ноября 2014, 08:58

Единство страны поддержали во многих городах акцией "Украина - это я"

За единство Украины во многих городах прошла акция "Украина – это я".

Единство страны поддержали во многих городах акцией "Украина - это я"

Тем самым люди хотели не только выразить свое мнение за единство Украины, но и поддержать  военных в зоне АТО. Участники акции сложили из зажженых свечей герб Украины. Об этом сообщает "Корреспондент". На Майдане Незалежности зажгли 6500 огней. Свою свечу в трезубе могли поставить все желающие. Участники акции выложили герб длиной более 20 м и шириной 14 м. В Запорожье на площади Маяковского горожане собрались на митинг в поддержку бойцов АТО. Митингующие почтили память погибших бойцов минутой молчания и сложили из зажженных свечей украинский тризуб. Об этом уже передает местное издание 061.ua.

Ровно в 18:30 одновременно по всей стране свечки были зажжены.

В Харькове на площади Свободы, возле палатки сбора помощи для нужд АТО, несколько сотен участников акции выложили и зажгли из тысячи свечей герб Украины и надпись "Україна – це я".

"В знак единения собравшиеся на площади составили хоровод вокруг выложенного герба, а затем подписали торжественную клятву защищать Украину, как себя", - передает местное издание Городской Дозор.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости