8 ноября 2014, 23:39

Die Welt: Язык силы - единственный язык, который понимает Путин

НАТО решило провести "под носом" у России крупные военные учения, чтобы "поставить ее на место".

Die Welt: Язык силы - единственный язык, который понимает Путин

Армии нужны не только для того, чтобы вести войны, но и чтобы их предотвращать, пишет Die Welt. То есть против возможной угрозы применяют устрашение: «при помощи военной силы, вооружения и, конечно же, недоверия, которому при этом всегда сопутствовала готовность к переговорам», продолжает издание. Однако об этом великом достижении холодной войны часто забывают. Так, когда в 80-е годы на Западе дело дошло до довооружения, пишет автор статьи Андреа Зайбель, можно было почувствовать, сколько дискомфорта это доставляло привыкшему к миру и благосостоянию немецкому обществу.

Но сегодня европейцы настроены уже иначе. Если даже НАТОвские генералы, например, Ханс-Лотар Домрезе, признают, что «аннексия Крыма и нарушение международных правил их удивили, то это свидетельствует о масштабах грехопадения Путина», пишет издание. Но очевидным становится и еще один момент, продолжает Die Welt: военные Европы и США по приказу политиков провели демилитаризацию экономики и мышления. Курс взяли на экономию – ведь «рыночную экономику, демократию, дискурс и дипломатию считали двигателями устойчивого распространения цивилизации в мире».

«Никто не ожидал, что кто-то так отклонится от дискурса, как это сделал Путин, - добавляет автор статьи. – Но зла, или лучше сказать, различных противников в мире хватает. Постепенно шок и оцепенение проходят. И остается вопрос: как совладать с тем, что Россия дестабилизирует Украину и, в конечном счете, всю Европу».

Выход Зайбель видит в том, чтобы заново обрести силу и твердость, «не производя при этом слишком воинственное впечатление». Да, подход должен быть демократичным, но нельзя забывать о том, что важно быть в состоянии дать отпор очевидно агрессивной политике Москвы, а не потакать ей из страха, продолжает издание.

При этом автор отмечает, что достичь ясности и единства в политических вопросах ЕС будет так же непросто, как и прежде, напоминая о том, что Швеция «самостоятельно признала несуществующее государство палестинцев».

И тут Зайбель подходит к вопросу ЕС и НАТО. То, что НАТО планирует крупные учения – на 5000-7000 человек – близ российской границы, это хорошо, отмечает автор статьи: «наконец НАТО распознало угрозу со стороны России». Автор статьи одобряет возврат к методам холодной войны, «ведь это единственный язык, который понимает Путин, который, в свою очередь, как раз недавно рассуждал перед студентами о прелести пакта о ненападении между Сталиным и Гитлером. Украина не Польша. И история не повторяется – даже в виде фарса», - заключает издание.

Впрочем, далеко не все читатели Die Welt согласны с точкой зрения, высказанной в статье. Наоборот - есть мнения, что такие действия НАТО еще больше обострят и без того сложную обстановку.  

"Это просто еще один шаг в сторону обострения конфликта. Небольшие учения тут, чтобы позлить русских, силы быстрого реагирования, чтобы напугать Путина, только, пожалуйста, без Третьей мировой войны", - пишет один из читателей. 

"Чего хотят же добиться, противопоставляя войска из 5000 – 7000 человек против мировой ядерной державы? Курам на смех. Серьезно", - добавляет другой.

"НАТО наконец распознало угрозу со стороны России. Да, только вот угрозу со стороны украинских олигархов и их союзников альянс, к сожалению, не распознал. В отличие от населения" - гласит очередной горько-ироничный комментарий.

Последние новости