8 ноября 2014, 20:15

Советский спутник «Космос-1441» сошел с орбиты

Спутник, запущенный в космос более 30 лет назад, полностью выполнил свою задачу.

Советский спутник «Космос-1441» сошел с орбиты

Представитель Минобороны России по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин заявил, что отработавший советский спутник «Космос-1441» сошел с орбиты. Об этом сообщает РИА «Новости».

«По данным Центра контроля космического пространства ГЦ РКО схождение с орбиты фрагментов космического объекта произошло в 14 часов 52 минуты мск 8 ноября 2014 года над акваторией Тихого океана», — рассказал Золотухин.

К сведению читателей Dialog.ua, спутник «Космос-1441» был запущен в феврале 1983 года с космодрома Плесецк (Архангельская область).

Ранее Dialog.ua сообщал, что на днях с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области (позиционный район Домбаровский Ясненского ракетного соединения) стартовала ракета-носитель «Днепр» с космическим аппаратом «АСНАРО» и ещё четырьмя микроспутниками.

Все космические аппараты были успешно выведены на расчётные орбиты. Пуск был осуществлен в 10.35 мск 6 ноября, сообщает источник.

Программа по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет типа РС-20 для запусков космических аппаратов, носящая название "Днепр", успешно осуществляется по инициативе президентов России и Украины с середины 90-х годов прошлого столетия.

Конверсионная программа предусматривает ликвидацию снятых ранее с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет методом пуска с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов.

Последние новости