8 ноября 2014, 18:52

Алексей Венедиктов: Путин никогда не сдаст "идею Новороссии" из соображений престижа

Главред российской радиостанции "Эхо Москвы" уверен, что российский президент не откажется от идеи "русского мира", однако будет пытаться "договориться" с Европой.

Алексей Венедиктов: Путин никогда не сдаст "идею Новороссии" из соображений престижа

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов накануне в эфире программы "Суть событий" еще раз подчеркнул, что российское руководство не признает выборы в самопровозглашенных донбасских республиках и тем самым не считает эти образования полноценными партнерами.  

"Сегодня выступил – и мне кажется, это очень важно – помощник президента России Юрий Ушаков, который, собственно, сказал следующую фразу, мне кажется, очень интересную. Он сказал, что мы уважаем результаты выборов, но слово «уважаем» не означает, что признаем. Таким образом, из уст помощника президента Российской Федерации сказано четко: мы не признаем (мы – это Российская Федерация), не признаем результатов выборов в Донецкой и Луганской областях".

Венедиктов уделил внимание насущному вопросу нынешней тенденции изоляции России на международной арене со всеми вытекающими отсюда последствиями - в первую очередь, экономическими. При этом он высказал уверенность, что несмотря на очевидные сложности, Россия не откажется от проекта "Новороссия" по ряду причин.

"Я считаю, что проблема достаточно тяжелая, что Путин из соображений престижа никогда не сдаст идею Новороссии, но каким-то образом будет смягчать эту ситуацию, для того чтобы договориться с западными партнерами. Не только потому, что санкции – конечно, санкции играют свою роль. И те, кто там дразнился и говорил, что, а нам все равно – это полная ерунда. Естественно, что это влияет и давит таким пластом на нынешнюю тяжелую экономическую ситуацию в России, то есть, есть объективные причины, есть субъективные причины. Не надо делать из президента человека, который ничего в этом не понимает. Путин понимает угрозы, понимает риски. И если за риторикой смотреть на действия российских властей, то видим, что риторика линейна, а действия не линейны", - заявил Венедиктов.

Последние новости