8 ноября 2014, 16:05

Назад, в будущее: школы ЛНР вернулись к пятибальной системе

С 3 ноября руководство ЛНР вводит пятибальную систему в школах. В ДНР менять систему пока не спешат.

Назад, в будущее: школы ЛНР вернулись к пятибальной системе

Министерство образования самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) ввело с 3 ноября 5-балльную систему оценок в школах, вместо 12-балльной, принятой на Украине, сообщили в пресс-службе республики.

"С 3 ноября во всех школах введена 5-балльная система оценивания. Пять школ переведены на российскую систему образования. Сейчас готовимся к проведению республиканских школьных олимпиад", — сообщила министр образования Леся Лаптева, которую цитирует пресс-служба.

Отметим, что в Донецких школах пока по-прежнему система 12-бальная, которая была в Украине до этого. Однако, с понедельника, в дневниках учащихся расписание будет на русском языке. Правило касается всех школ без исключения, даже украиноязычных.

Ранее "Диалог" сообщал, что директора средних школ, которые находятся на территориях подконтрольных ДНР и ЛНР получили распоряжения сменить вывески на школах.

Теперь вместо надписи «Украина» на них должно быть указано название «республики».

Об этом сообщает группа в Фэйсбуке «Свободный Донбасс» со ссылкой на инициативную группу учителей Донецка.

По словам источника, никаких стандартов не предусмотрено – таблички должны меняться по усмотрению администрации школ. Сроки также не указаны, но учителям порекомендовали не откладывать дело в долгий ящик.

«Нам дали понять, что это нужно сделать «на вчера», - сообщил источник.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины(Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости