8 ноября 2014, 15:00

В СБУ заявили, что задержали завербованного "подельника" Игоря Стрелкова

В Службе безопасности Украины заявили, что 41-летний гражданин Украины с позывным "Радуга" задержан.

В СБУ заявили, что задержали завербованного "подельника" Игоря Стрелкова

Сотрудники СБУ задержали 41-летнего гражданина Украины, жителя Донетчины с позывным "Радуга", который был завербован Игорем Гиркиним ("Стрелковым") в мае 2014.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. "Радуга" был задержан в своем доме.

"Задержанный признался, что в апреле участвовал в блокировании военных складов с вооружением Вооруженных сил Украины, расположенных в Артемовске, и в организации незаконного референдума", - отметили в СБУ.

От ополчепнцев "Радуга" получил задачу собирать и передавать им данные о дислокации и перемещения подразделений ВСУ.

"Собранные данные он передавал боевикам вооруженного формирования "СМЕРШ" руководителю так называемой военной полиции "ДНР" по прозвищу "Нос", - отметили в СБУ.

В августе "Нос" организовал встречу "Радуги" с сотрудниками ФСБ у российской границы, во время которой они обменялись разведывательной информацией об украинских военных, задействованных в АТО.

В дальнейшем обмен информацией происходил через Интернет.

Ранее "Диалог" сообщал, что бывшего министра обороны ДНР в Донбасс не пускает нынешнее руководство республики.

Об этом сам Стрелков сообщил в эфире радио «Говорит Москва» во время интервью Сергею Доренко.

«В Донбассе людям пришлось принять удар, именно удар, вооруженный удар. И они по-прежнему его держат и держат его за Россию отнюдь, а не за какую-то там Донецкую народную республику», - сказал в эфире Стрелков.

«За Россию?», - уточнил Доренко.

«Да, за Россию», - подтвердил Стрелков.

На вопрос журналиста о том, возвращается ли он в Донбасс, поскольку формально сохраняет должность, бывший глава обороны ДНР ответил отрицательно.

«Нет, конечно, я не сохраняю должность, потому что к моменту формирования армии, то есть формированию партизанских отрядов, армии как таковой не было, то есть я не был туда зачислен приказом, соответственно, я не могу быть оттуда отчислен. То есть я нахожусь в отставке и возвращение мое туда практически невозможно в связи с тем, что в настоящее время политическое руководство республики этого не желает», - сказал Стрелков.

Пояснить, почему его не хотят пускать в ДНР он отказался.

«Я попробую все-таки уклониться от вашего вопроса, в первую очередь потому, что ответ на него может быть негативно использован нашими противниками», - отметил собеседник Доренко.

Последние новости