8 ноября 2014, 12:15

Керри: Россия и США продолжат диалог, а Минское перемирие останется в действии

Джон Керри заявил, что несмотря на разногласия по украинскому вопросу, у США и России диалог продолжится.

Керри: Россия и США продолжат диалог, а Минское перемирие останется в действии

США и Россия будут обмениваться информацией о положении дел на восточной границе Украины.

Об этом после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил Госсекретарь США Джон Керри.

"Ограничусь тем, что между нами сохраняются определенные расхождения по ситуации в Украине. Мы договорились обменяться частью информации, которую имеем в связи с этим. Мы также договорились продолжать диалог", - заявил Керри в Пекине, сообщает Reuters.

Также Госсекретарь США выразил надежду на то, что перемирие, достигнутое Минской договоренностям, останется в действии.

Встреча министров состоялась накануне саммита лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Участие в саммите примут президенты США и РФ, однако никакой официальной встречи американского и российского лидеров не запланировано.

Ранее "Диалог" сообщал, что МИД РФ Сергей Лавров заявил, что он с госсекретарем США Джоном Керри договорился о том, что стоит убедить Киев выполнять Женевские договореннности вместе.

Министр иностранных дел России и государственный секретарь США «договорились убедить Киев начать выполнять женевские соглашения»

Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров после встречи с Джоном Керри.

По словам Лаврова, речь идет о конституционной реформе с участием всех регионов и политических сил.

«Мы с Джоном Керри договорились, что эта задача по-прежнему, а может быть даже более актуальна, чем она была в апреле, когда говорилось о немедленном начале такого процесса. Постараемся убедить украинское руководство это обязательство начать выполнять», - сообщил российский министр.

Лавров также призвал «не потакать идеям» о возвращении к силовым методам решения кризиса и пообещал, что Москва будет содействовать политическому урегулированию ситуации.

«По понятным причинам у нас с США не совпадают позиции в отношении того, что происходит на Украине и почему это происходит. Но, тем не менее, если Вашингтон заинтересован в содействии умиротворению ситуации, содействии созданию условий для диалога между Киевом и руководителями ополчения, руководителями ЛНР и ДНР, я считаю, что это было бы шагом в правильном направлении», - подчеркнул глава МИД РФ.

Отметим, что женевские переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по кризису на востоке Украины прошли 17 апреля. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта. В свою очередь Россия неоднократно указывала на несоблюдение Украиной женевских договоренностей.

Последние новости