8 ноября 2014, 10:35

В Киеве презентовали книгу о Евромайдане

Презентация издания "Euromaidan - History in the making" прошла в Национальном художественном музее на улице Грушевского.

В Киеве презентовали книгу о Евромайдане

В Национальном художественном музее на улице Грушевского прошла презентация книги "Euromaidan - History In The Making" - издания, авторы которого поставили перед собой цель исследовать феномен Евромайдана, а также познакомить широкий круг читателей в Украине и мире с событиями осени - зимы 2013 - 2014 годов, пишет УНН.

В книгу "Euromaidan - History In The Making" вошло более 200 фотографий, отобранных из 200 тысяч. Среди них снимки фотографов мировых агентств Associated Press, Reuters, EPA (European Pressphoto Agency), а также участников Майдана.

"Мы постарались осветить ключевые явления Евромайдана - Издание состоит из разделов "Вече", "Кухня", "Правый сектор", "Самооборона", "Творчество протеста", "Культура", "Архитектура", "Медики", "Антимайдан", "Журналисты", "Беркут", "Предметы", "Самоорганизация", "Локации" и наконец "Люди". В последний раздел вошли уникальные снимки майдановцев, которые отдыхают в павильоне выставочного центра "КиевЭкспоПлаза", снимок операции медиков-волонтеров в стенах Михайловского собора, мужчины, который играет на саксофоне во время кровавых боев на Грушевского, мальчика, который бросает камень в "Беркут", и другие", - рассказал главный редактор книги Глеб Гусев о замысле проекта.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости