8 ноября 2014, 01:32

В Тернопольской области бандформирование вербовало украинцев, чтобы продать в трудовое рабство в Россию

На Тернопольщине сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали организованное бандформирование, участники которого в течение нескольких лет вербовали граждан Украины, предлагая им работу в России, после чего переправляли их на территорию РФ без документов, делая трудовыми рабами.

В Тернопольской  области бандформирование вербовало украинцев, чтобы продать в трудовое рабство в Россию

По данным агентства, в банду входят трое граждан Украины и двое граждан России. Их задержали ночью 5 ноября, когда они пытались перевезти 17 человек через границу Украины с Россией.

Бандиты искали людей из малообеспеченных семей Тернопольской и Закарпатской областей Украины, в основном одиноких или людей без постоянного места жительства. Им предлагали работу на сельскохозяйственных угодьях, трехразовое питание и зарплату в одну тысячу долларов в месяц.

Людей набирали группами в среднем по 20 человек. Группы переправляли в Краснодарский край России, где у них забирали документы и мобильные телефоны. Людей помещали под круглосуточное наблюдение охранников с собаками. Трудовые рабы трудились в теплицах ежедневно с 5 утро до 9 вечера при температуре, достигавшей 45 градусов. Жили они в бараках в плохих условиях, им ничего не платили и практически не давали еды. Всех, кто пытался сбежать, ловили и жестоко избивали.

Как отмечает УНИАН, по предварительным данным, за все время деятельности этой преступной группы 70 граждан Украины были переправлены в Россию, где стали трудовыми рабами. Среди них были несовершеннолетняя девушка и беременная женщина.

Сотрудники украинских правоохранительных органов провели восемь санкционированных обысков, по итогам которых были изъяты микроавтобус, на котором бандиты перевозили людей, паспорта граждан Украины, блокноты с записями личных данных потерпевших, кредитные карты, а также десять тысяч гривен, две тысячи долларов и 15 тысяч рублей.

На работорговцев завели уголовное дело по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Максимальное наказание по этой статье предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее.

Сейчас фигурантам этого уголовного дела избирают меру пресечения. Также правоохранительные органы Украины работают над привлечением к уголовной ответственности участников этой преступной группы, которые работают за границей.

Последние новости