7 ноября 2014, 22:11

"НАТО" не будет перекупать российские "Мистрали" у Франции

По данным источников, на такую покупку у Альянса попросту нет денег.

"НАТО" не будет перекупать российские "Мистрали" у Франции

НАТО не может выкупить у Франции предназначенные для России «Мистрали». Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на ТАСС.

«Всего бюджета организации не хватит не то что на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту», - подчеркнул источник агентства ТАСС, отметив, что военные и гражданский бюджеты НАТО составляют в сумме $1,6 млрд на 2014 год, тогда как только штраф за непоставку «Мистраля» может достигнуть $3 млрд.

Ранее конгрессмены США написали письмо новому генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с предложением купить предназначенные для России военные корабли у Франции.

Ранее "Диалог" сообщал, что в конгрессе США предлагают НАТО купить или взять в аренду французские корабли типа «Мистраль», которые ранее предназначены для России.

Об этом пишет газета The Hill.

Письмо с соответствующим предложением восемь конгрессменов направили в адрес генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

«Американские законодатели понимают те финансовые трудности, с которыми может столкнуться Франция, если откажется передавать "Мистрали" России, и поэтому просят НАТО купить или арендовать их как объекты совместного использования на море», - говорится в сообщении.

Последние новости