7 ноября 2014, 21:04

Керри и Лавров поговорят завтра об Украине и санкциях

Госсекретарь США и МИД России завтра обсудят ситуацию в Украине.

Керри и Лавров поговорят завтра об Украине и санкциях

Госсекретарь США Джон Керри намерен 8 ноября обсудить ситуацию на Украине со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. «Полагаю, госсекретарь встречается с Лавровым в субботу. Безусловно, они обсудят ситуацию на Украине», - сказала она.

В ответ на вопрос, могут ли США ужесточить санкции против России, если подтвердятся сообщения Киева о переброске на территорию Украины дополнительной военной техники. «Я не собираюсь делать предварительные прогнозы на данный момент. У нас есть целый спектр инструментов, и мы обсуждаем их с нашими партнёрами», - отметила Псаки.

Ранее "Диалог" сообщал, что по словам госсекретаря США, если Россия не будет соблюдать минские договоренности, а на востоке Украины продолжатся правонарушения, давление на Россию будет усилено.

«Если минские договоренности будут соблюдаться в полном объеме, то санкции могут быть отменены», — сказал Керри.

«Выбор за Россией», — подчеркнул он. Кроме того, Керри призвал сепаратистов «прекратить акты насилия возле донецкого аэропорта».

Ранее, 24 сентября, о возможной отмене санкций против России заявил президент США Барак Обама. Он отметил, что санкции будут сняты, если Москва изменит свой курс по отношению к Украине.

«Соглашение о прекращении огня в Украине дает шанс выйти на путь дипломатии и мира. Если Россия встанет на этот путь, то мы готовы отменить наши санкции», — заявил Обама на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам американского президента, в этом случае Вашингтон будет готов возобновить сотрудничество с Москвой по вопросам «урегулирования общих вызовов». Он отметил, что в прошлые года Россия и США успешно сотрудничали по ряду проблем, и «если Россия изменит свой курс, то США вновь готовы развивать это сотрудничество».

Последние новости