7 ноября 2014, 19:20

Бельгия готовит площадку для переговоров Порошенко и Путина?

В Бельгии заявили, что в ближайшем времени готовится двусторонняя встреча.

Бельгия готовит площадку для переговоров Порошенко и Путина?

Бельгия как председатель Совета Европы планирует организовать ряд дипломатических и политических встреч для разрешения конфликта между Украиной и Россией.

Об этом сообщил координатор бельгийского председательства в СЕ Ян Дебутт (Jan Deboutte), передают РИА Новости.

"Что касается вопроса о том, какие средства у нас есть, чтобы повлиять на отношения между Украиной и Россией, первое средство - это, конечно, дипломатические и политические контакты. Это уже готовится. Ведется подготовка некоторых вещей, но я не буду говорить, что это будет и где это произойдет, но это произойдет", - сказал Дебутт журналистам.

При этом он не уточнил, кто именно примет участие в первых встречах.

"Сначала мы начнем с двусторонних встреч, а потом посмотрим, как будет развиваться ситуация", - сказал координатор председательства.

Председательство в Совете Европы перейдет к Бельгии от Азербайджана 13 ноября.

Ранее "Диалог" сообщал, что в России настаивают, что прежде чем продолжать разговор, Украина должна выполнить уже достигнутые договоренности.

Россия не считает целесообразным вести переговоры по украинскому вопросу в так называемом женевском формате с участием России, ЕС, США и Украины.

Об этом идет речь в комментарии МИД РФ, обнародованном в четверг, 6 ноября, на официальном сайте ведомства.

"В последнее время в ряде высказываний отдельных политиков звучит мысль о необходимости возврата к переговорному процессу по урегулированию украинского кризиса в так называемом женевском формате, то есть с участием представителей России, ЕС, США и Украины. К этому, в частности, на днях призывал А.П.Яценюк, нынешний глава правительства Украины.

В этой связи хотелось бы напомнить, что на состоявшейся 17 апреля 2014 года встрече в Женеве министров иностранных дел России, США, Украины и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности было согласовано совместное заявление, в котором фиксировались первоначальные конкретные меры по деэскалации напряженности, восстановлению безопасности для всех граждан. Отмечалось, что стороны конфликта должны воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Участники встречи решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая антисемитизм. Среди прочего было подчеркнуто, что на Украине «объявленный конституционный процесс будет инклюзивным, транспарентным и подотчетным. Он будет предусматривать незамедлительное начало широкого национального диалога с охватом всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учитывать замечания общественности и предложенные поправки».

Сейчас очевидно, что все эти договоренности были грубо попраны украинской стороной. Вместо деэскалации Киевом были активизированы на Юго-Востоке страны боевые действия с использованием тяжелой техники, что привело к тысячам человеческих жертв и масштабным разрушениям. Вместо реальной конституционной реформы и налаживания диалога с собственным народом были предприняты какие-то невнятные кулуарные маневры, которые пока не вылились ни во что, кроме пустых обещаний", - утверждает МИД РФ.

"Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата. Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чем уже договаривались и что было обещано сделать?", - говорится в заявлении МИД России.

Отметим, что к проведению таких переговоров, в частности, призывал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости