7 ноября 2014, 09:48

Надежду Савченко привезли на заседание суда в Москве

Украинская летчица будет присутствовать на рассмотрении своей жалобы на отказ следствия от приобщения к делу ряда свидетельских показаний.

Надежду Савченко привезли на заседание суда в Москве

Украинскую летчицу Надежду Савченко доставили на заседание в Басманный районный суд Москвы. Об этом сообщает РИА «Новости».

В суде рассмотрят жалобу адвокатов Надежды Савченко на отказ следователя приобщить к делу опросы свидетелей - в том числе сестры Савченко и ее сослуживца. По мнению адвокатов, отвергнутые следствием свидетельские показания доказывают невиновность украинской летчицы. Следствие же ссылается на то, что была нарушена процедура допроса.

Когда стало известно, что Савченко доставят в Басманный суд, около здания усилили меры безопасности: территорию патрулируют правоохранители, перед входом припарковался автобус полиции.

Ранее обвиняемая попросила суд разрешить ей присутствовать на рассмотрении жалобы на действия следствия.

Надежда Савченко была арестована летом 2014 года по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне спецоперации на юго-востоке Украины. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу, как и ареста Савченко, был продлен до 13 февраля. За это время следствие планирует заняться поиском очевидцев и других эпизодов преступной деятельности летчицы, перевести на украинский язык заключения экспертиз и другие документы. В середине октября в Россию также прилетела мать Савченко Мария.

Ранее Dialog.ua сообщал, что сестре Надежды Савченко Вере отказали во въезде в РФ. Из-за этой ситуации посольству Украины в РФ поручили направить российской стороне ноту соответствующего содержания, передает УНН.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Надежда Савченко назвала имена еще двух человек, которые участвовали в ее похищении.

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил защитник украинской летчицы Марк Фейгин.

"Надежда назвала имена еще двух человек, которые участвовали в ее похищении. Это некий бизнесмен Карякин и Владимир Громов", - написал Фейгин.

Он также добавил, что "все косвенные попытки давить на нее с целью заставить отказаться от защиты остались безуспешными. Она не собирается менять адвокатов".

Надежда Савченко

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР (ополченцы) задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости