6 ноября 2014, 17:02

Откровение пленного в Донбассе «российского военного»: это не наша война. Мы - гости в Украине

В Украине военный оказался без документов и вещей. Воевать в Донбассе не хотел, но за неповиновение приказу офицера, уверяет, мог не вернуться домой.

Откровение пленного в Донбассе «российского военного»: это не наша война. Мы - гости в Украине

В Сети несколько дней назад было опубликовано видео, на котором якобы пленный российский военный Евгений Тур рассказывает, что был откомандирован на восток Украины с другими военными.

Более краткий вариант видеоинтервью появился накануне на его странице в соцсети.

По Словам Тура, в октябре 2014 получил повестку, которой был отправлен в командировку в Ростов-На-Дону на 2 месяца.

«Я не предполагал, что попаду в Украину, думал, все сделаю и вернусь. Нас в Ростове держали два дня», - сказал он.

«В Украину въехали без документов, их забрал майор… Отказаться ехать возможности не было – нарушение приказа», - пояснил он.

Парень уверяет, что есть факт того, что офицер, который отказался ехать, «потерялся».

В Донбасс с ним приехали 30 человек. В Украине он попал в плен. Сейчас он оказался в Славянске.

Евгений также обратился к российским военным: «Если приходит повестка – не едьте. Если приедете, что бы вам не обещали, вы не вернетесь домой».

В Украинской правде отмечают, что на странице Евгения Вконтакте, где было размещено видео, практически нет «активности». Первые фотографии датированы 2010 годом, при этом на странице размещены только 8 постов.

1 ноября он еще постил фото, которые никоим образом не касались войны или службы. 4 ноября он написал пост, что находится в Славянске, 5 ноября – вывесил сокращенный вариант видео, а в четверг разместил пост с текстом:

«Это не наша война. Мы - гости в Украине. Уважаемый Владимир Владимирович, почему я оказался в Донецке? Без документов, без военной формы? Когда я подписывал контракт, я не подписывался на участие в Ваших авантюрах. Кроме того, расскажите мне: почему те военнослужащие, которые попали в плен, потом домой не возвращаются?»

Под некоторыми фотографиями, размещенными на странице, указаны города и поселки, в которых они якобы сделаны.

Последние новости