6 ноября 2014, 17:02

В Дании сыр, от которого отказалась Россия, раздадут бедным

Благотворительный «паек» состоит из 15 тонн сыра со вкусом черники, шоколада и оливок.

В Дании сыр, от которого отказалась Россия, раздадут бедным

Партия сыра, от которого отказались в результате эмбарго на поставки продуктов из ЕС, была намного больше, но остальную продукцию уже реализовали на других рынках.

Речь идет о продукции мирового лидера по производству органических молочных продуктов – компании Arla.

Оставшиеся 15 тонн не раскупили, поскольку это специфический для Дании продукт, сливочные сыры со вкусом шоколада, черники и оливок в Дании никогда не продавались.

Эту продукцию датская компания передала благотворительной организации Food Bank, которая раздает еду бедным. В компании уверяют, что для остальных сыров уже нашли новые рынки сбыта.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответРоссийская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости