6 ноября 2014, 14:43

В Украине националисты продолжают уничтожать памятники советским лидерам

За одну ночь Одесская область лишилась памятников Ленину и маршалу Жукову.

В Украине националисты продолжают уничтожать памятники советским лидерам

Как сообщили в пресс-службе областной организации партии "Свобода", в пригороде Одессы в пгт. Таирово в ночь на 6 ноября был обезглавлен памятник Владимиру Ленину. Данный памятник Ленину совсем недавно - в 2011 году - был отреставрирован.

"Также утром этого же дня сторонники "Свободы" сообщили об исчезновении бронзового бюста Георгия Жукова на одноименном проспекте", - говорится в сообщении. Отметим, что бюст Жукова был установлен отнюдь не в советские времена - в 2012 году.

Тем временем в Киеве инициируют переименование улиц, названных в честь советских лидеров. Как ранее писал Dialog.ua, на одну из ближайших сессий Киеврады решено вынести проект о переименовании 10 киевских улиц и площадей. Если депутаты его поддержат, то ул. Горького будет называться Антоновича, Красноармейская — Большой Васильковской, Анищенко — Левандовской, Ветрова — Назаровской, Воровского — Бульварно-Кудрявской, Димитрова — Деловой, Андрея Иванова — Бутышевым переулком, Ивана Клименко — Преображенской, пер. Чекистов — пер. Костя Гордиенко, площадь Фрунзе — площадью Петропавловской.

Секретарь комиссии по культуре и туризму Павел Бригинец поясняет, что комиссия по переименованию еще в 2010 году предложила изменить названия этих улиц, вернув многим исторические названия. Однако процедура переименования не была доведена до конца. Всего в Киеве хотят переименовать около 200 улиц, поскольку это улицы-дублеры. Также планируется изменить название 34 улиц по идеологическим соображениям. В частности, будут переименованы улицы Артема, Мельникова, Урицкого.

Ленинопад

8 декабря 2013 года в Киеве напротив Бессарабского рынка был повален памятник Ленина в Киеве. Ответственность за акт вандализма взяла на себя ВО «Свобода». По факту незаконного демонтажа милиция открыла криминальное производство по статье 294 (массовые беспорядки). 11 декабря в Волынской области (город Любешов) коммунисты по собственной инициативе демонтировали памятник Ленину. 30 декабря в городе Ватутино Черкасской области четверо неизвестных снесли памятник Ленина. 4 января 2014 года в Николаевском районе Одесской области в Андреево-Иваново был таким же образом снесен еще один памятника Ильичу. Далее волна ленинопадов захлестнула Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Черниговскую, Полтавскую, Черкасскую, Хмельницкую, Одесскую область, Киевскую область, Харьковскую область. Так, 28 сентября 2014 года, в центре Харькова активистами был демонтирован памятник Ленину с помощью тросов. В результате этого травмировалось несколько человек. После демонтажа мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что восстановит поваленный мемориал.

Кроме памятников Ленина противники коммунизма и истории СССР начали сносить памятники Артему (Харьков, 24 сентября 2014), Карлу Марксу (Херсонская область, 31 марта 2014), Кирову (Кировоград 23 февраля 2014), Дзержинскому (Херсон, 23 февраля 2014), красноармейцам (Мариуполь, 28 сентября), демонтировать с площадей и улиц советские символы и мемориальные доски.

Последние новости