6 ноября 2014, 11:12

Дружба народов: В космос отправилась российско-украинская ракета "Днепр"

Запуск был осуществлен в рамках совместной программы двух стран, действующей с середины 90-х годов.

Дружба народов: В космос отправилась российско-украинская ракета "Днепр"

Ракета-носитель «Днепр» с космическим аппаратом «АСНАРО» и ещё четырьмя микроспутниками стартовала утром сегодня, 6 ноября, с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области (позиционный район Домбаровский Ясненского ракетного соединения), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя РВСН полковника Игоря Егорова. 

Все космические аппараты были успешно выведены на расчётные орбиты. Пуск был осуществлен в 10.35 мск, сообщает источник.

Программа по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет типа РС-20 для запусков космических аппаратов, носящая название "Днепр", успешно осуществляется по инициативе президентов России и Украины с середины 90-х годов прошлого столетия.

Конверсионная программа предусматривает ликвидацию снятых ранее с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет методом пуска с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов.

К сведению читателей Dialog.ua, ракета РС-20Б, запущенная в рамках конверсионной программы, создана на базе "Сатаны". Была изготовлена в 1983 году, находилась в эксплуатации более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава РВСН.

Последние новости