6 ноября 2014, 09:48

Нефть слегка подорожала

По состоянию на утро 6 ноября цены на нефть немного возросли за счет незначительного повышения запасов нефти и роста занятости в США.

Нефть слегка подорожала

По состоянию на 07:40 по Киеву 6 ноября фьючерсы на нефть Brent подорожали на 0,15 долл. до 83,10 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,21 долл. до 78,89 долл. за баррель. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, цены на нефть растут за счет незначительного повышения запасов нефти и роста занятости в США. Запасы нефти в США выросли на 0,46 млн баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 2,2 млн.

"Повышение цен, скорее всего, связано с тем, что запасы нефти в США выросли на так сильно, как ожидалось, за счет спада импорта, а добыча нефти сократилась по сравнению с предыдущей неделей", - говорится в отчете Philip Futures. По мнению аналитиков этой фирмы, рост цен будет недолгим, потому что рыночные показатели не изменились, и новые уровни поддержки для Brent и WTI - 82 долл. и 75,84 долл. за баррель, соответственно.

Также рынок обрадовало сообщение о росте числа рабочих мест в частном секторе США на 230,000 в октябре при прогнозе повышения на 220,000.

Ливия снизила добычу нефти как минимум на 200,000 баррелей в сутки, так как вооруженные люди захватили месторождение эль-Шарара, сообщили источники.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими в среду встретился с министром иностранных дел Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом. Ни одна из сторон не рассказала о прошедших переговорах, но в конце 1990-х годов Саудовская Аравия договорилась с Венесуэлой и Мексикой о снижении добычи, что помогло вырасти ценам, до этого упавшим почти до 10 долл. за баррель. Однако в этот раз аналитики не ожидают подобного соглашения.

Напомним, 5 ноября цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) впервые более чем за четыре года упала ниже отметки 83 доллара за баррель. Как ранее писал Dialog.ua, только за понедельник-вторник текущей недели (3 - 4 ноября) нефть потеряла в цене около четырех процентов, и тенденция ее падения продолжается.

Нефть североевропейского сорта "Brent" утром 5 ноября котировалась на уровне чуть выше 82 долларов за баррель, в последний раз на таком уровне нефть этой марки находилась в октябре 2010 года. Российская нефть сорта "Urals" торгуется с дисконтом к стандарту "Brent", сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Отметим, что снижение стоимости нефти продолжается уже шестую неделю подряд. Это самый длинный период обвала нефтяных цен с 2002 года. Причиной такой динамики эксперты называют повышение объемов добычи в странах ОПЕК и в США, ценовую конкуренцию между странами Персидского залива и снижение темпов роста спроса за замедления развития экономик Китая и Европы.

Последние новости