6 ноября 2014, 09:41

Главное за день 5 ноября: в Донецке при обстреле погибли дети, заявление Ахметова, Путин назван самым влиятельным человеком мира

Издание Dialog.ua подводит итог среды 5 ноября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 5 ноября: в Донецке при обстреле погибли дети, заявление Ахметова, Путин назван самым влиятельным человеком мира

Вчера в Донецке был очередной черный день: в результате обстрела города снаряд попал на территорию школы, двое детей, находившихся на спортивной площадке погибли, двое получили ранения. По состоянию на 18.30 в Донецке сохраняется крайне напряженная обстановка. В течение всего дня в городе не смолкают звуки залпов и взрывы. Особенно неспокойно в Петровском, Киевском и Куйбышевском районах, говорится в пресс-службе мэрии Донецка. Сегодня, в следствие попадания снаряда, со стороны зоны боевых действий, на спортивную площадку школы №63 по адресу ул. Степаненко, 10, погибли 2 подростка , еще 3 получили ранения различной степени тяжести и находятся в медицинских учреждениях города.

Один из пострадавших во время сегодняшней бомбежки приграничного с донецким аэропортом района говорит, что не успел выбежать за ограду школьного стадиона во время падения снаряда, ее разорвало и осколками ранило его. "Один снаряд упал, я точно не видел, мне как-то не до этого было, чтобы смотреть, куда он упал. А второй прямо под стадион, не входя в него, под забор, под ограду", - рассказал Виталий. 

Компания СКМ опубликовала заявление Рината Ахметова в связи с трагедией в поселке Северный города Донецка. «Несколько часов назад в моем родном поселке, на территории школы, в которой я учился, разорвались снаряды. В это время на футбольном поле были дети-подростки. Двое из них погибли, четверо тяжело ранены и доставлены в реанимацию. Произошла еще одна страшная трагедия! Пострадали ни в чем не повинные люди, на этот раз- дети!

Позже жители Донецка сообщали, что город активно обстреливают. Калининский, Ворошиловский, Киевский и Кировский районы шахтерской столицы слышат громкие звуки взрывов.

После оглашение результатов выборов в Донбассе, инициированных ополчением, официальная Москва с «уважением» отнеслась к их итогам, но республики не признала. О том, что «уважение к волеизъявлению юго-востока Украины», упомянутое в пресс-релизе МИДа 3 ноября не означает официальное признание, «Газете.Ru» подтвердил высокопоставленный собеседник. Единого мнения относительно «аккуратной формулировки» Кремля у экспертов нет.

Раненые доставлены в заводскую медико-санитарную часть, угрозы их жизни нет, также ведется оценка нанесенного ущерба. ПАО «Авдеевский коксохимический завод» (АКХЗ, Донецкая обл.), входящее в группу «Метинвест» Рината Ахметова, подверглось минометному обстрелу во вторник, в результате которого были ранены сотрудница предприятия и работник подрядной организации, а инфраструктуре завода нанесены значительные повреждения, сообщает Интерфакс-Украина.

Президент США Барак Обама намерен обратиться к конгрессу США за разрешением использовать армию для борьбы с террористической организацией «Исламское государство». Ранее США отправляли в Ирак для борьбы с ИГ военных советников, призванных помочь обучить иракскую армию и скоординировать боевые действия. Предложения об отправке армии конгресс отклонял.

Центризбирком признал избранным народным депутатом Алексея Порошенко. Подписание протокола о результатах выборов в ОИО №12 (Винницкая область), где победил сын Президента Украины, состоялось во время заседания комиссии. Он набрал 64,04% (62 359 голосов избирателей).

По словам госсекретаря США, если Россия не будет соблюдать договоренности, а на востоке Украины продолжатся правонарушения, давление на Россию будет усилено.

Рабочая группа до начала 2015 года подготовит документ о реализации Плана восстановления Украины на 2015-2017 годы. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив. По его словам, работу по подготовке Плана восстановления Украины 2015-2017 уже начали, сообщает пресс-служба Главы государства.

Вчера донецкий "Шахтер" в рамках группового раунда Лиги чемпионов крупно обыграл белорусский БАТЭ со счетом 5:0. С учетом победы в первом поединке со счетом 7:0, "горняки" по сумме двух матчей "отгрузили" БАТЭ невероятные 12 мячей, не пропустив ни одного! Команда Мирчи Луческу набрала 8 очков и практически обеспечила себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Группа H

"Шахтер" – БАТЭ — 5:0 (1:0)

Голы: 1:0 Срна (19), 2:0 Алекс Тейшейра (48), 3:0 Луис Адриано (58, пенальти), 4:0 Луис Адриано (83), 5:0 Луис Адриано (90+3).

"Шахтер": Пятов, Ордец, В. Шевчук (Марлос, 64), Срна, Ракицкий, Степаненко, Фернандо (Фред, 66), Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Тайсон (Бернард, 73), Луис Адриано.

БАТЭ: Черник, Поляков, Гайдучик, Младенович, Хагуш, Яблонский (М. Володько, 59), А. Володько, Карницкий, Яковлев (Олехнович, 46), Гордейчук, Сигневич (Родионов, 70).

Предупреждения: Луис Адриано (45+3), Хагуш (45+3).

Удаление: Хагуш (45+3).

Окружной административный суд Киева приостановил рассмотрение иска Минюста о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Такое решение огласил судья Валерий Кузьменко во время заседания.

Руководство самопровозглашенной ДНР хочет создать в Донецке свой футбольный клуб под названием "Шахтер". Ополченцы заявили, что в этой команде будут играть местные ребята, которые будут биться за Донбасс. Руководство ДНР планирует национализировать и стадион "Донбасс Арену”.

Российский президент обошел Барака Обаму и Била Гейтса и во второй раз возглавил список самых влиятельных. Список основан на результатах голосования редакторов Fоrbes, которые учитывали такие параметры как финансовые ресурсы, масштабы власти и количество людей, на которых влияет претендент на место в списке. «Мы поместили в список людей, которые обладают такой властью, которая способна изменить мир, которая движет умами, армиями, рынками. Все это, конечно, может быть спорным, но мы открыты к дискуссиям и приветствуем их», - сообщили журналисты издания в комментариях к списку.

Топ-10 самых влиятельных людей в мире в 2014 году по версии Fоrbes выглядит следующим образом:

1.Владимир Путин (президент России).

2.Барк Обама (президент США).

3.Си Цзиньпинь (председатель Китайской народной республики).

4.Папа Франциск (глава римской католической церкви).

5.Ангела Меркель (канцлер Германии).

6.Джанет Елен (председатель Федеральной резервной системы США)

7.Билл Гейтс (бывший президент компании «Microsoft»).

8.Марио Драги (председатель Европейского центрального банка).

9.Сергей Брин (Один из создателей поисковой системы Google и президент по технологии компании Google Inc).

10.Ларри Пейдж (Один из создателей поисковой системы Google и главный исполнительный директор компании Google Inc).

Последние новости