6 ноября 2014, 09:29

СМИ: против ближайшего соратника Путина в США начато расследование

Органы юстиции США подозревают миллиардера Геннадия Тимченко в отмывании денег.

СМИ: против ближайшего соратника Путина в США начато расследование

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Прокуратура восточного округа Нью-Йорка вместе с министерством юстиции США проверяют, мог ли Тимченко переводить через американскую финансовую систему денежные средства, связанные предположительно с коррупционными сделками.

В частности проверяются сделки компании Gunvor Group, совладельцем которой Тимченко являлся до марта 2014 года, по приобретению нефти у концерна «Роснефть» и ее последующей продажи третьим сторонам. Следователей интересуют цены, которые назначала Gunvor Group. Если выяснится, что денежные средства были получены в результате ненадлежащей продажи госактивов, таких как нефть, то сделки могут быть расценены как отмывание доходов.

The Wall Street Journal отмечает, что проверяемые США сделки были осуществлены еще до того, как в марте текущего года Тимченко и другие лица из окружения Путина были включены в санкционные списки из-за конфликта в Украине. В рамках расследования также выясняется, есть ли связь между предполагаемыми коррупционными финансовыми операциями Тимченко и личным имуществом Владимира Путина, сообщает издание со ссылкой.

Последние новости