5 ноября 2014, 22:16

Глава дипломатии ЕС: Выборы в ДНР и ЛНР противоречат минскому протоколу

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что признание выборов в ДНР и ЛНР, как и сами выборы, противоречат минскому протоколу.

Глава дипломатии ЕС: Выборы в ДНР и ЛНР противоречат минскому протоколу

"ЕС считает проведение "президентских и парламентских выборов" в Донецкой и Луганской "народных республиках" 2 ноября нелегальным и незаконным и не признает их. Эти так называемые выборы, как и любое признание и подтверждение их, нарушают букву и дух минского протокола, мы призываем Россию проявить ответственность в этом отношении", — говорится в коммюнике.

По словам Могерини, для поиска устойчивого решения кризиса "ЕС призывает все стороны полностью выполнить минский протокол и меморандум быстро и безотлагательно".

Евросоюз "вновь подчеркивает ответственность Российской Федерации в этом контексте и призывает, в частности, к выводу незаконных и иностранных сил, наемников и военного оборудования, а также обеспечению безопасности российско-украинской границы при постоянном мониторинге при проверке ОБСЕ", передает РИА Новости.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в официальной Праге Донбассу предрекают судьбу Приднестровья.

Об этом заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в интервью Reuters.

«Тот факт, что эти выборы состоялись и, части Минского соглашения, направленные на углубление интеграции Луганской и Донецкой областей, не выполняются, создает риск замороженного конфликта ... как в Приднестровье», - отметил он.

Политик отметил, что санкции против РФ не влияют на политику Путина.

«Санкции имеют влияние на российскую экономику, они влияют на нее негативно. Однако, я не верю, что они могут определенным образом изменить политическое поведение российского руководства», - сказал чешский премьер.

Соботка заметил, что после введения ограничительных мер против Кремля российское общество еще больше консолидировалось в поддержке Путина и его политики.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что замороженный конфликт в Донбассе не удастся стабилизировать вроде Приднестровья или Абхазии.

Последние новости