4 ноября 2014, 23:17

Французские ученые разрабатывают экспресс-тест вируса Эбола

Он позволит выявить заболевание уже через 15 минут.

 Французские ученые разрабатывают экспресс-тест вируса Эбола

Новый тест уже прошел испытания в лаборатории с высоким уровнем защиты в Лионе, - пишет Daily Mail.

Во время опытов использовался штамм болезни, которая в настоящее время распространяется в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Масштабные испытания ожидаются в начале 2015.

Экспресс-тесты также находятся в стадии разработки в ряде других стран.

Японские исследователи объявили в прошлом месяце, что они нашли новый способ обнаружения лихорадки в течение 30 минут, в то время как американские исследователи разрабатывают тест, который может дать результаты за 10 минут.

Как сообщал Dialog.ua, официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил о готовности оказать дополнительную помощь африканским странам, страдающим от эпидемии вируса Эбола.

Райс напомнил, что месяц назад МВФ уже выделил трем странам, находящимся в эпицентре бедствия, 130 млн долларов. Однако с тех пор ближайшие перспективы этих стран в плане борьбы с лихорадкой "ухудшились".

"В 2015 году вероятны крупные непокрытые финансовые потребности", - сказал Райс, добавив, что МВФ "готов сделать больше", если эпидемия будет расширяться и распространяться на новые страны.

Уточнять количественные параметры возможной дополнительной помощи Райс отказался. По его словам, именно этот вопрос сейчас рассматривается специалистами.

Последние новости