4 ноября 2014, 17:29

Завтра в Украину прибудет генсек ОБСЕ

​Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер отправится в Киев с официальным визитом завтра, 5 ноября.

Завтра в Украину прибудет генсек ОБСЕ

Такое заявление сделал на брифинге спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

«5 ноября Киев посетит генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньєр”, — сказал он.

Украинский дипломат утверждает, что Заньер проведет переговоры с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Также Перебийнис сообщил, что наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ с 1 октября этого года зафиксировали более 90 случаев применения оружия на Донбассе.

«Начиная с 1 октября, члены миссии были свидетелями более 90 случаев применения оружия в Донецкой и Луганской областях. Миссия также получает сообщения о нарушении режима прекращения огня также с других сторон», — сказал он.

Кроме того, он отметил, что общая численность миссии составляет 358 человек международного персонала. Среди них — 261 наблюдатель ОБСЕ.

Ранее "Диалог" сообщал, что завтра украинские и российские военные будут обсуждать прекращение огня в Донецком аэропорту.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет, что 5 ноября в Донецке должна состояться встреча с участием военных представителей Украины и России по обсуждению прекращения огня в Донецком аэропорту.

Об этом говорится в ежедневном отчете миссии.

Эксперты ОБСЕ рассказывают, что в воскресенье, 2 ноября, посетили штаб Объединенного центра по контролю и координации в Дебальцево, где работают представители Украины и Российской Федерации "при отсутствии своих генералов". В штабе присутствовали и представители так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Представители Украины и России сообщили Миссии о том, что их генералы отсутствуют из высокоприоритетной встречи, запланированной на 5 ноября в Донецке с целью обсудить прекращение насилия вокруг Донецкого аэропорта", - отчитываются в ОБСЕ.

Ранее в ОБСЕ сообщали, что такая встреча была запланирована на 28 октября, однако ее отложили из-за "неожиданные технические причины".

Последние новости