4 ноября 2014, 15:30

В Одессе проходит Екатерининский марш. Прямая видео-трансляция и хроника событий

Во вторник, 4 ноября, в Одессе состоится Екатерининский марш.

В Одессе проходит Екатерининский марш. Прямая видео-трансляция и хроника событий

Организаторы марша планируют пройти от памятника Воронцову на Соборной площади к памятнику Основателям Одессы на Екатерининской площади, где возложить цветы. Они утверждают, что акция не имеет политической подоплёки и призван объединить одесситов, которым небезразлична история родного города, передает Таймер.

Впрочем, общеизвестно, что 4 ноября в России отмечают День народного единства — именно в этот день в 1612-м году бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Эту дату традиционно отмечали и в Одессе, проводя так называемый Марш Единства с призывами к политическому единению братских народов Украины, России и Белоруссии.

Идея провести в этот день некий марш, пусть и под принципиально иными лозунгами, уже вызвало крайне неоднозначную оценку как среди групп одесского «Антимайдана», так и среди «Евромайдановцев».

В частности, один из лидеров «Евромайдана» Марк Гордиенко на своей страничке в социальной сети Facebook пригрозил организаторам и участникам мероприятия расправой. «Мы, будем бороться и убивать ваш русский мир, — пишет Гордиенко. - Ни на одну секунду вас не пожалеем».

Стоит отметить, что и многие активисты Куликова поля отнеслись к идее марша крайне скептически: по их мнению, это мероприятие может спровоцировать очередные столкновения в Одессе и закончится большим кровопролитием.

Начало марша запланировано на 16:00.

Хроника событий марша:

Последние новости