4 ноября 2014, 10:09

​Донецкий и Луганский медуниверситеты покидают зону АТО

Донецкий медицинский университет временно переезжает в Красный Лиман, Луганский – в город Рубежное.

​Донецкий и Луганский медуниверситеты покидают зону АТО

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Отмечается, что ректору Донецкого медицинского университета Юрию Думанскому поручено обеспечить оперативное информирование работников и студентов учебного заведения о временном перемещении университета, организации на протяжении ноября образовательного процесса, обеспечении проживания и по другим вопросам. И.о. ректора Луганского университета Иоффе И.В. поручено обеспечить оперативное информирование работников и студентов по всем вопросам, касающихся временного перевода Университета, организации в течение ноября образовательного процесса и его финансового и материально-технического обеспечения.

При перемещении университета до стабилизации ситуации и восстановления работы отделений Госказначейства в Донецкой области средства для заработной платы и стипендии будут перечисляться на платежные карточки в обычном режиме.

Министерство здравоохранения Украины информирует преподавателей и студентов Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, что любая деятельность вновь созданной администрации по возобновлению учебного процесса «дистанционным путем», регистрация на сайте студентов и врачей-интернов, выдача образовательных документов, увольнение преподавателей и студентов не будут признаны Минздравом Украины.

«Мы призываем преподавательский коллектив и студентов Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького не поддаваться на провокационные призывы самопровозглашенной администрации и избегать воздействия так называемой «ДНР», - отмечается в обращении Минздрава.

По информации высших учебных заведений МЗ Украины, уже более 1100 студентов Университета согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 27 августа 2014 № 785-р воспользовались предоставленным им правом и были «временно допущены к занятиям» во всех медицинских университетах и академиях МОЗ Украины.

Напомним, в Донецком Национальном медицинском университете им. М. Горького 3 ноября прошло посвящение в студенты. Праздник посетил министр здравоохранения Донецкой Народной Республики Виктор Кучковой, сообщает пресс-центр ДНР.

Кучковой поздравил будущих врачей с первым шагом к осуществлению их мечты и высказал много теплых слов в адрес университета и его преподавательского состава. При этом он отметил, что врачи – "это люди, которые всегда находятся на передовой", тем самым подчеркнув уровень ответственности, которую взяли на себя будущие специалисты. 

Последние новости